Последние новости

Реклама

Новый виток: Украина не может отказаться от российского газа, однако выдвигает свои условия
Украина готова к газовым переговорам с Россией при поддержке Евросоюза. Об этом Нафтогаз заявил на своей странице в Facebook, сообщает издание РИА «Новый День».

Переговоры назначены на 9 декабря в Брюсселе. При этом глава Нафтогаза Андрей Коболев надеется, что Газпром пойдет на уступки и отменит формулу «бери и плати». Остальные чаяния Коболева связаны со снижением цены и договорных оговорок о том, что покупаемый Украиной газ не попадет на территорию Донбасса и Луганщины.

«Отрегулировав все данные вопросы, мы сможем покупать газ у Газпрома. Политики в этом вопросе нет, это – юриспруденция и коммерция. Все, что есть из политики – это решение кабинета министров Украины, которое обязывает нас покупать у Газпрома не более 50% газа на протяжении года», − подчеркнул глава Нафтогаза.

При этом Андрей Коболев считает, что стоимость газотранспортной системы (ГТС) Украины резко снизится в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу. Это станет возможным в случае строительства Северного потока-2 и двух веток Турецкого потока.

«Во многом стоимость ГТС Украины определяется тем фактом, а будет ли транзит после 2019 года. От этого эта цифра будет колебаться от миллиардов до десятков миллиардов. Если будет реализован проект Северный поток-2 и проект Турецкий поток в варианте двух линий, то я предполагаю, что по территории Украины, скорее всего, вообще не будет никакого транзита, что, я бы предположил, уменьшит стоимость ГТС Украины приблизительно раз в пять», − подчеркнул глава Нафтогаза.

В связи с этим, на минувшей неделе Нафтогаз обратился с официальной жалобой в адрес немецкого регулятора, который принял решение о расширении доступа Газпрома к газопроводу OPAL.

Киев, Лиля Морозова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля