Последние новости

Реклама

Стой и плати! Секретарь Московского горкома КПРФ В.Р. Родин о проблеме введения платных парковок

Учитывая накал напряженности в городе, вызванный решением о расширении зоны платных парковок в Столице России, редакция газеты «Правда Москвы» попросила ответить на несколько вопросов секретаря МГК КПРФ по протестной деятельности, депутата Госдумы шестого созыва Владимира Родина.
- Владимир Романович! Сегодня москвичей волнует масса проблем, связанных с образованием, здравоохранением, отсутствием работы, высокими ценами на продукты. На этом фоне не совсем понятно, почему Московский горком партии столь пристальное внимание уделил именно проблеме платы за парковку автомобилей.

- Вопрос введения платы за парковку автомобилей в Столице России – ещё один способ обобрать наше население. Способ из набора бессмертного Остапа Бендера. Он приобрел остроту около года назад, когда сеть платных парковок начала покрывать собой спальные районы города. Хотя изначально, как мы помним, платные парковки предполагалось вводить только для территории внутри Бульварного кольца. Данную идею, предложенную властью, в свое время поддержало большинство москвичей и автолюбителей, возмущенных тем, что машины в центре порой выстраиваются у тротуаров в несколько рядов, затрудняя проезд. Тем Не Менее причем здесь окраины?

В защиту идеи стремительного расширения зоны платных парковок власти приводили просто смехотворные доводы: якобы, на всех москвичей парковок не хватает, да и безопасность на дорогах оставляет желать лучшего. А если парковки станут платными, то их что, на всех хватит? Или ДТП резко сократятся? Почему люди, приезжая в поликлинику, в школу за ребенком или навещая больного родственника, вынуждены расставаться с достаточно серьезной суммой денег?

- Какие шаги были предприняты для отмены или хотя бы приостановки этого решения московской власти?

- Москвичи собирали подписи, писали письма в различные инстанции с требованием остановить неудержимый и, с их точки зрения, ничем не обоснованный рост числа платных парковок в Столице России. Члены фракции КПРФ в Госдуме, как и наши товарищи в Мосгордуме всемерно поддерживали москвичей. Мы помогали в организации локальных митингов, проводили встречи с избирателями в различных районах города.

На 15 декабря 2015 года был запланирован масштабный общегородской митинг автолюбителей, протестующих против расширения зоны платных парковок на территории Москвы. Тем Не Менее власти, вставшие грудью на защиту этого проекта, не согласовали инициативной группе его проведение. В сложившейся ситуации около десяти депутатов-коммунистов Госдумы по просьбе москвичей решили провести вместо запрещенного митинга встречу с избирателями. Надо сказать, что к этому времени по окраинным районам Москвы прошло 12 локальных митингов по теме платных парковок, именно их участники и составили основную часть москвичей, пришедших на Пушкинскую площадь, чтобы заявить о своем протесте и послушать депутатов: что они делают, какова их позиция по данному вопросу. К назначенному времени на Пушкинской площади собралось более трёх тыс. жителей столицы.

Однако полиция приняла решение заявленную встречу депутатов с избирателями сорвать, обманным путём огородив территорию Пушкинского сквера, препятствуя выходу людей из метро и запретив использование звукового усилителя. К счастью, члены фракции КПРФ оказались весьма предусмотрительны и воспользовались вторым комплектом звукоусиления. Попытка разогнать участников митинга ни к чему не привела, и встреча прошла полноценно. Правда, в ходе встречи полиция задержала семь человек и продержала их несколько часов в отделении полиции «Тверское». Для освобождения задержанных, ни в чем не повинных участников встречи, потребовалось вмешательство руководства Компартии.

- Состоялся год. И снова, несмотря на активный протест москвичей, число платных парковок продолжает расти. Получается, организация митинга была напрасной? Все было зря?

- Нет не зря. Темпы расширения зоны платных парковок были приостановлены: власть боялась вновь возбуждать москвичей. Пауза продолжалась до Дня выборов в Госдуму.

- Тем Не Менее выборы прошли, и все обещания внимательно прислушиваться к мнению москвичей, были забыты. К изумлению и возмущению жителей столицы выяснилось, что дело не ограничится дальнейшим расширением платных парковок, резко возрастут и тарифы на оплату парковки автомобиля в пределах Садового кольца. Что теперь?

- Прежде всего - не оставаться в стороне, не молчать, выплескивая негодование на собственной кухне. По согласованию с общественными организациями автолюбителей, откликаясь на многочисленные обращения, мы решили повторно напомнить властям, что их прямая обязанность - прислушиваться к мнению москвичей, не терроризировать людей, не залезать из месяца в месяц в их карманы. Ведь вынужденно платить за парковку приходится владельцам не только машин экстра-класса, тем не менее и автовладельцам с весьма скромными доходами, которым машины помогают выживать в условиях тяжелейшего экономического кризиса. Именно поэтому мы вновь заявляем о необходимости провести митинг, о его проведении 15 декабря на Пушкинской площади направлено извещение, и мы ждем ответа о согласии от Правительства Москвы в надежде, что уроки годичной давности ими будут учтены.

- Какие требования, помимо отказа от расширения зоны платных парковок, организаторы акции намерены озвучить?

- Мы также требуем прекратить работу системы «Платон». Напомню, что так называется российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Само название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны». Интересно вспомнить, что массовые акции протеста против неё, прошедшие по всей стране, в том числе и в центре Москвы, не были безрезультативными: от планируемого ранее увеличения тарифа с марта 2016 года власти отказались и вернулись к этой мысли лишь после выборов.

- А каковы результаты введения системы "Платон"?

- Обнародовано, что за год вместо ожидаемых 30 миллиардов рублей система «Платон» «заработала» 16 млрд. рублей. Тем Не Менее, как известно, согласно установленным «правилам игры» 12 млрд. из них должны уйти Ротенбергу вне зависимости от количества собранных денег. Это возмутительно! Дальнобойщики говорят, что система вообще не работает, и сколько собрано денег на самом деле, понять трудно. Фактически «Платон» преподносится как государственный сбор, а перечисляются деньги на счёт посредника. Именно это и возмущает дальнобойщиков, это и является предметом их протеста. В акции 15 декабря намерены принять участие представители Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов и ассоциации «Дальнобойщик», руководство которой провело глубокий анализ эффективности данной системы.

На мой взгляд, вопрос данный куда серьезнее. Система «Платон» фактически угрожает нашей государственности. Помимо того, что она препятствует дальним переездам и увеличивает расценки на перевозимые товары, «Платон» разрушает территориальные связи между жителями и юридическими лицами. Вкупе с осуществлением задумки платного въезда в города мы будем способствовать формированию неких мелких княжеств, какие захотят самостоятельности. Зачем же порождать необходимость решения в недалеком будущем тяжелейшей задачи по собиранию земель русских?

- От имени москвичей желаем Вам быть услышанным!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля