Последние новости

Реклама

Через год порог беспошлинной интернет-торговли в ЕАЭС могут понизить до 500 евро
Порог беспошлинной интернет-торговли на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть поэтапно понижен, начиная со второго года действия Таможенного кодекса ЕАЭС. Соответствующее поручение Евразийский межправительственный совет дал Совету Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 16 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ, сообщает издание РИА «Новый День».

В частности, предлагается по итогам первого года действия Таможенного кодекса снизить порог беспошлинной торговли до 500 евро в течение месяца. Пошлина сверх этой нормы составит 30% с суммы, превышающей порог, но не менее 4 евро за 1 кг. Затем, по истечении двух лет действия кодекса, порог планируется снизить до 200 евро без учета частоты перемещения, пошлина сверх этой нормы составит 15% с суммы, превышающей порог, но не менее 2 евро за 1 кг.

Сейчас граждане России могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты пошлин и сборов. Отметим, что в состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

В пресс-службе ЕЭК подтвердили информацию источника. По информации чиновников ведомства, подготовка нормативно-правовой базы для снижения порога беспошлинной онлайн-торговли начнётся после подписания договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, запланированного на конец этого года. В Минфине РФ ожидают, что кодекс вступит в силу в середине 2017 года. Таким образом, порог беспошлинной интернет-торговли на территории ЕАЭС может быть снижен уже в 2018 году.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что кабинет министров будет против снижения порога беспошлинного ввоза для трансграничной торговли, пока не заработает удобная система платежей.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) ранее подготовила свои предложения по развитию интернет-торговли. Одно из них предусматривало снижение порога беспошлинной торговли до общеевропейского уровня в 22 евро.

Москва, Наталья Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля