Последние новости

Реклама

Крым дотационный: финансирование сократилось, позиция наиболее субсидируемого сохранилась
В 2017 году Крым останется одним из наиболее высокодотационных регионов России. Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», на следующий год финансирование республики из федерального бюджета составит 37,15 млрд рублей. При этом, сумма дотаций в сравнении с 2016 годом (37,8 млрд рублей) незначительно снизилась, сообщает издание РИА «Новый День».

Соответствующие поправки правительства ко второму чтению бюджета на 2017-2019 годы без обсуждения одобрил профильный комитет Госдумы.

Часть финансирования – 18,5 млрд рублей – Крым получит в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. К слову, самые крупные суммы на подобные цели выделят Дагестану, Якутии и Камчатке – 52,4 млрд рублей, 36,6 млрд рублей и 37,16 млрд рублей соответственно.

В то же время, для Крыма, также как для Чечни и Севастополя, правительство предусмотрело ещё один вид дотаций – «на сбалансированность бюджета». За счёт этого республика получит ещё 18,65 млрд рублей (Чечня – 16,4 млрд рублей, Севастополь – 5,17 млрд рублей).

Согласно данным РБК, в 2017 году дотации для других регионов России (кроме Крыма и Чечни) вырастут на 15%.

Напомним, в сентябре 2016 года министерство финансов Крыма анонсировало сокращение республиканского бюджета на 10%. Комиссия под руководством вице-премьера Виталия Нахлупина рассматривала заявки и сокращала планируемые расходы, делая исключения для «заработных плат, коммунальных платежей и мер соцподдержки».

Москва, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля