Последние новости

Реклама

Украинская блогосфера: нелепая гибель 6 полицейских под Киевом – результат порошенковских реформ
Украинскую блогосферу взорвала гибель полицейских под Киевом в результате «ошибочной» перестрелки, сообщает издание РИА «Новый День».

Пользователи соцсетей называют основной причиной несогласованной кровавой бойни между силовиками – провальные реформы в системе МВД, проведенные варягами, бывшими членами правительства «революции роз» в Грузии, под руководством Порошенко.

Львиную долю критики и возмущения отхватили министр МВД Арсен Аваков и экс-глава Нацполии Хатия Деканоидзе.

Прокуратура квалифицировала гибель полицейских в Княжичах как «убийство». Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, комментируя перестрелку в Княжичах, унесшую жизни 6 полицейских, заявил, что трагедия произошла из-за непрофессионализма людей, какие не смогли спланировать спецоперацию, а также «бросили под пули своих подчиненных».

Москаль подчеркнул, что за всю историю существования МВД Украины не помнит ни одного случая, когда бы погибло сразу такое количество правоохранителей в одной спецоперации. И главное – не от рук вооруженных преступников, а в результате перестрелки между собой. Бывший генерал милиции подчеркнул, что на 99,9 процентов уверен – не было ни плана спецоперации, ни самого штаба.

«Трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур. Полиция охраны не подчиняется полиции Киевской области, которая должна была подготовить спецоперацию, а подчиняется направлению МВД (кстати, так же, как и много других подразделений, какие ранее действовали в одной системе координат). Поэтому, когда ребята из охраны выехали к дому, где сработала сигнализация, они не знали, что вблизи засели оперативники, какие ждут вооруженных бандитов. А оперативники НЕ знали о полиции охраны. Это разбалансировка служб сделана в ходе «реформы полиции». Единственный руководящий центр МВД разрушен. Профессионалов, какие имели огромный опыт оперативной работы, выгнали, потому что они не прошли так называемую аттестацию, а на их место набрали неопытных людей, какие не могут профессионально спланировать спецоперацию и бросают под пули своих подчиненных», – подытожил Москаль.

Экс-сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Анатолий Фесун призвал Авакова и все руководство МВД подать в отставку после инцидента в Княжичах. По его словам, трагедия в Княжичах случилась из-за отсутствия координации между правоохранительными структурами и непрофессиональности руководства МВД и Нацполиции.

Узнав о трагедии киевский «Автомайдан» оперативно поехал к Авакову требовать объяснений. Автомайдановцы жгли файеры под резиденцией Авакова и заявили о новых акциях АвакOFF!

Также стало известно, что погибшего под Киевом бойца спецназа «КОРД» тренировали американцы.

Между тем, экс-руководитель Нацполиции и «мать реформ» Хатия Деканоидзе назвала гибель полицейских под Киевом душераздирающей трагедией, чем вызвала дополнительную порцию злой иронии в свой адрес. В свою очередь Порошенко пообещал наказать виновных в расстреле полицейских под Киевом и добавил, что полиция требует доверия общества. Чем вызвал новый взрыв гнева у общественности.

Напомним, что в воскресенье утром, 4 декабря во время перестрелки под Киевом в селе Княжичи были застрелены пять силовиков: трое полицейских и двое сотрудников Госслужбы охраны. Шестой правоохранитель скончался позже в больнице от ран.

Стрельбу, во время спецоперации по задержанию банды грабителей, устроили по ошибке между собой сами правоохранители из-за несогласованности в различных силовых ведомствах украины.

По сообщениям украинских СМИ, сотрудники Государственной службы охраны (ГСО) и спецназ «КОРД» устроили смертельную перестрелку по случайности. Известно, что в рамках спецоперации полицейские ожидали ограбления одного из домов в селе Княжичи Киевской области. Для наблюдения в соседнем недострое выставили полицейских- разведчиков, какие должны были подавать сигнал о начале задержания.

В соседнем доме сработала сигнализация, и по сигналу на место событий выехала охранная группа Госслужбы. Сотрудники ГСО задержали полицейских-разведчиков. Спецназ «КОРД», приняв службу охраны за бандитов, прибыл освобождать полицейских. Между силовиками завязалась перестрелка, в результате – на месте убиты пять человек: двое сотрудников госохраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения «КОРД», который входил в группу захвата.

Предполагаемые бандиты передумали совершать ограбление и, услышав перестрелку, направились в Киев, где их уже и задержали. Известно, что четверо из шести погибших в Княжичах были расстреляны прямо в маркированной машине Государственной службы охраны.

Киев, Лиля Морозова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля