Последние новости

Реклама

Об отказе от некоторых добреньких пунктиков русского национального характера

У русских есть такая дурная
национальная привычка:
попустительски относиться к тем,
кто в обороне стрелял им в спину,
ибо ЭТО впоследствии
приводит к тому,
что стрелявшие,
потом – залазят им на голову,
да ещё и требуют компенсации
за потраченные патроны

Меня всегда удивляет наш русский национальный характер, его излишняя доброта и мягкотелость, почему мы судим поступки инородцев по себе? Почему мы доверяем людям, воевавшим против нас или предавших нас?

«Детей и внуков коллаборантов… можно понять. Стыдно быть потомком предателя. Вдвойне стыдно быть потомком предателя, ничего своим предательством не добившегося – перебежавшего на сторону проигравшего. Вот они и пытаются на подсознательном уровне компенсировать свою ущербность. Чтобы не признавать, что дедушка был подонком, они пытаются изменить реальность так, чтобы в их кривом зеркале он казался героем».

Вот тогда и начинаются удивительные метаморфозы в истории нашего совместного с ними существования, вежливо, скажем: настало время, сообщает издание «Новоросс. info».

Появляются просто уникальные пропагандистские материалы, глядя на какие я просто даже сказать ничего не могу… обвинить авторов в глупости как-то не принято в дискуссии, в нечестности, вроде неприлично. Просто предлагаю внимательно просмотреть (при том, что по переписи 1939 года число крымских татар на полуострове было в пределах 220 тысяч человек).

Теперь буду цитировать крымско–татарские источники (скорее омуты лжи):

- Всего из 32 руководителей подпольных организаций Крыма, 25 были крымские татары. Во время оккупации каратели расстреляли 12 тысяч крымских татар. За связь с партизанами фашисты сожгли в Крыму 127 деревень, из них 105 – крымско-татарских. Между крымских татар во время войны было 4 генерала, 85 полковников, 100 подполковников, 35 крымских татар стали кавалерами ордена Славы, в том числе 4 – трёх степеней. 50 тысяч крымских татар во время Великой Отечественной войны были удостоены правительственных наград. Всего на фронтах Второй Мировой войны, в партизанских отрядах, в подполье погибло 55 592 крымских татарина.
«Avdet», 2009 г.

- Крымские татары наравне со всеми защищали свою Родину. В этой войне участвовало более 60 тысяч молодых крымских татар и по различным данным погибли около 50 тысяч. Кроме того, 17 тысяч наших парней и девушек были активистами партизанского движения, 7 тысяч участвовали в подполье, более 20 тысяч наших соотечественников были насильно угнаны в Германию.
Интервью с заместителем муфтия мусульман Крыма Айдером Исмаиловым, «Крымская газета», 2013.

- Вторая мировая война обошлась крымско-татарскому народу очень дорогой ценой. В ней участвовало около 60-ти тысяч крымских татар, из них более 36-ти тысяч погибло (более чем каждый второй). Кроме того, 17 тысяч парней и девушек были активистами партизанского движения, 7 тысяч участвовали в подполье. Более 20-ти тысяч крымских татар были насильно угнаны фашистами в Германию.
Пресс-конференция «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне» председателя Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Р. Ильясова, «Полуостров», 2010.

«К сожалению, между отечественных авторов встречаются желающие исказить историю Великой Отечественной войны. Вторая мировая война обошлась крымско-татарскому народу дорогой ценой. В этой войне участвовало около 60 тысяч крымских татар, 36,3% из их числа погибли на поле боя, 17 тысяч крымско-татарских парней и девушек были активистами партизанского движения, 7 тысяч участвовали в подполье, более 20 тысяч наших соотечественников были насильно угнаны фашистами в Германию».
Методические материалы, подготовленные «Крымско-татарской библиотекой им. И. Гаспринского.

Чтобы не оставлять читателя с этим потоком лжи сразу покажу реальную информацию:

- в Красную армию в 1941 году было мобилизовано 20 тысяч татар, но большая часть их дезертировала, когда Крым заняли немцы,

- с 1941 по 1944гг. в Крыму погибло не 12 тысяч, а 247 татар, что составляет 0,1% от их довоенной численности [за это же время представителей других народов Крыма погибло 90243 (8% от довоенной численности крымчан), не считая военнопленных. Кроме того, 85 тысяч крымчан было угнано в Германию (сведения об угнанных татарах не публиковались), но мы в данном случае учитываем не угнанных, а только уничтоженных людей, если соотнести с общей численностью каждого народа, татар в годы оккупации погибло не столько же, а в 80 раз меньше, чем остальных жителей Крыма],

- на 1 июня 1943 года в партизанском движении участвовало всего 6 татар. Но в 1944 году, когда все Левобережье было освобождено, а Советская Армия подошла к Крыму, число их увеличилось до 598. При этом 219 из них (то есть почти половина) ранее служили у оккупантов,

- Чтобы не быть голословным просто приведу данные о некоторых «защитниках» крымчан. «В апреле 1944-го начались последние бои за освобождение полуострова. Как свидетельствуют документы, крымско-татарские карательные батальоны сопротивлялись Советской армии и местным партизанам до последнего. Так, в районе станции Ислам-Терек против частей 11-го гвардейского корпуса воевали три крымско-татарских батальона, потерявшие только пленными 800 человек. 149-й батальон упорно защищал Бахчисарай. Остатки этих частей покинули полуостров вместе со своими хозяевами и продолжали борьбу против СССР. По германским данным, в январе 1945-го в вооруженных силах Германии, в основном в СС, воевали более 10 тысяч крымских татар. Когда Красная армия уже подходила к Берлину, в неё стрелял каждый пятый взрослый крымский татарин».

Будем беспристрастными и справедливыми. Ныне живущие крымские татары, в том числе родственники совершивших преступления во время Великой Отечественной Войны, не несут никакой ответственности за действия своих предков! Каждый несет ответственность только за свои поступки! Но согласитесь, что мы также не отвечаем за грузин и мингрелов, находившимся во власти тогда, тем более, что русские были столь же эксплуатируемы коммунистической властью, как и все остальные народы СССР, а если быть точнее, то вся экономика страны тяжким бременем висела на плечах русского народа.

Тем не менее, посмотрим, что думают о нас наши соседи, цитирую «Проект резолюции Третьего Курултая "О борьбе с колониальным режимом"»: "Крым был насильственно превращен в отстойную яму России, куда стекались худшие её представители, влекомые жаждой крови и легкой наживы. В ходе бесконечной, длящейся десятилетиями и веками перманентной политики геноцида российских властей по отношению к крымским татарам и другим коренным народам Крыма, при активнейшем участии самого русского населения, оболваненного антитюркскими и антимусульманскими предрассудками, на глазах всего мира в Крыму насаждались самые реакционные и бесчеловечные порядки, какие остальная Европа оставляла все дальше и дальше позади - в глубине Средневековья.
Поведение российских захватчиков в Крыму стоит в одном ряду как с худшими делами колонизаторов в других частях мира, так и с самыми ужасными преступлениями против человечности Второй мировой войны. И царский, и советский режимы были совершенно едины в своей ненависти к крымским татарам, стремлении истребить наш народ и его культуру, но им так и не удалось уничтожить крымских татар в ходе репрессий, депортаций и изгнаний XVIII, XIX, XX веков, потому что их зверства не могли сломить жизнестойкость коренного народа..."

Я долго искал данные о геноциде местного населения в Крыму худшими представителями русского народа, погромов местных жителей оболваненными антитюркской и антиисламской пропагандой русскими и массовых расстрелах (а иначе, откуда бы взялись реакционные и бесчеловечные порядки), но, увы, найти так и не смог. О культуре поговорим особо, мне самому хотелось бы почитать нечто подобное у крымских татар, как турецкое Кёр-олы или якутское Олонхо.

Тем не менее, даже в промежуток времени украинской оккупации Крыма, когда в АР КРЫМ киевские власти в основном опирались на татар, старший преподаватель Крымского инженерно-педагогического университета Нариман Абдульваапов вслух мечтал в 2007 году: «…Мы добиваемся главного – крымскотатарской автономии, и это будет первый шаг, а крымскотатарская государственность – станет вторым шагом. Это уже открытым текстом говорится, это уже не скрывается. Крымские татары имеют 350 лет государственности в Крыму и не только в Крыму. За территорией Крыма у крымских татар было в три раза больше территории, чем в Крыму – это территория крымского ханства. Мы восстанавливаем свою государственность, и мы её восстановим обязательно. В пользу этого говорит демографическая ситуация в Крыму и некоторые политические факторы. Через десять лет Крым будет жить в другой реальности…».

Мне просто интересно, о чём он мечтает сегодня, накануне предполагаемой годовщины, преподавая «доброе и вечное» в государственном высшем учебном заведении России и чему учит своих студентов.

Ничего не изменилось и сегодня у его единомышленников, глава меджлиса Чубаров жестко озвучивает ту же самую позицию: «Каждый народ имеет право на самоопределение – и точка. Это право не зависит от его численности, многочисленный это народ или малочисленный. Современный мир знает такие формы, когда обеспечивалось и даже укреплялось территориальное единство государства, в котором самоопределялись разные народы. И поэтому, конечно, крымские татары имеют право на самоопределение на своей земле. За пределами Крыма, который полностью находится в составе Украины, у них нет другой территории. У них нет другого этнически тождественного государства».

Результаты такой пропаганды между татар Крыма были впечатляющи. Вновь сошлюсь на мнение постороннего, хотя и очень компетентного и уважаемого политолога: «…в феврале 2014 года в Симферополе на площади возле парламента меджлис собирал порядка 15 тысяч боевиков. Это не все боевики, готовые к выступлению на стороне меньшинства, были они ещё и в других городах Крыма. Пусть их было всего 20, 25 или 30 тысяч, но это вполне конкретные люди, какие готовы были вооружённым путём противостоять Верховному совету Крыма и Русской весне. Причём они совершенно чётко отдавали себе отчёт в том, что готовы были устраивать резню русских в Крыму(выделено мною. Авт). Данные люди никуда не делись. Если там одна или две тысячи покинули Крым, то большая часть в Крыму осталась. Кто-то – вполне возможно или даже, скорее всего – своё мнение по этому поводу поменял. Но кто-то его не поменял, и просто сидит и ждёт своего часа.
Точно так же в 60-е и 70-е годы все бывшие бандеровцы вступили в Коммунистическую партию и даже занимали там руководящие посты. А потом дождались своего часа. То есть утверждать, что в Крыму поголовно все крымские татары довольны заботой о них – мы не можем. Там вполне можно найти крымских татар, какие недовольны, хоть бы им даже устроили жизнь лучше, чем русским. Всё равно будет достаточно большое число крымско-татарских националистов, ориентированных на меджлис (пусть их меньшинство от общего числа крымских татар, но их всё равно достаточно много). То есть речь будет идти о тысячах, какие будут недовольны, какие будут ждать своего часа и которым, что там ни делай, всё равно будет плохо. Просто потому, что они такие же националисты, как бандеровцы – украинские националисты. Тем построили во Львове завод по выпуску телевизоров, завод по выпуску автобусов – одно, второе, третье. Они, пока это всё не уничтожили, были недовольны. Просто потому, что они в составе единого государства жить не могли, аж кушать невозможно было. То же самое и в Крыму с частью крымских татар».

Не буду спорить с автором этой филиппики, что я не согласен с ним только в цифрах, считаю, что их было в пределах 2-3 тысяч…впрочем, как я указывал выше, важна пропорция от общей численности той или иной этнической группы. Я не буду утверждать, что мы также не вышли на защиту своих прав, но, согласитесь, всё познаётся в пропорциях. Скажите честно, из 350 тысячного города Симферополя много ли было 26 февраля 2014 года возле ВС АРК? Могу сказать из личных наблюдений (я в тот день был там и как всякий очевидец и заинтересованное лицо, я, скорее всего, склонен к ошибке), что не более двух, двух с половиной тысяч, при том надо заметить, что русские в основном пришли к ВС АР КРЫМ, а татар надо было собрать в местах проживания, отправить к ним автотранспорт к строго определённому времени и затем одновременно подвести и всё это довольно быстро и всё это в рабочее время в будний день.

После Референдума 16 марта 2014 года, в котором татары участия в реальных условиях не принимали, хотя им сразу же пообещали узаконить право на государственный язык, право на реабилитацию, они сразу стали требовать для себя, любимых, особых прав. Хотя «одна из первых правовых инициатив в отношении республики касалась именно национальной сферы: в апреле 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации депортированных в сталинское время крымских народов. Также были определены три государственных языка субъекта: русский, украинский и крымскотатарский. Репрессированным гражданам гарантированы льготы. Кроме того, планируется узаконить самозахваты земель, какие появились после возвращения народов из мест депортации».

Сразу же, как из дырявого мешка, посыпались требования: «…необходимо восстановить историческую справедливость, в части восстановления топонимики Крыма. Так в статье 11 Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» прописано, что «за репрессированными народами имеется право на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутым у них в годы советской власти». После насильственного выселения народов из Крыма в 1944 году были переименованы 11 районов, в 1945 году — 333 сельских советов, в 1948 году — 1062 населённых пунктов…

В целях восстановления утраченного национального образования, ликвидированного в результате насильственного выселения крымскотатарского народа, нужно ввести обязательное изучение крымскотатарского языка, как государственного языка во всех дошкольных, школьных и высших учебных заведениях, для всех учащихся, независимо от национальной принадлежности,(выделено мною. Авт) по примеру изучения русского языка, на основе равенства государственных языков. Необходима государственная поддержка крымскотатарского языка, для его возрождения и функционирования во всех сферах общественной жизни Республики Крым…». Председатель Совета старейшин крымских татар города Алушты Рустем Шерфединов.

Я, честно говоря, иногда в шоке от подобного, желают заставить учить татарский, потому, что его плохо знают сами татары…бред какой- то! Теперь о требованиях на земельные участки и самозахватах .

Не буду кривить душой, землю представители татарского этноса получали и намного больше, чем все остальные национальности полуострова. Посмотрим любопытную таблицу, созданную ещё задолго до Референдума:

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ
ПОД ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
(в процентах)
Средний индекс крымско-татарской семьи- 4,2 чел.
Средний индекс нетатарских семей в Крыму – 2,8 чел.

Расчеты произведены Натальей Киселевой по данным инвентаризации, предоставленным в комиссию Совета Министров АР КРЫМ по регулированию земельных отношений. Как сами видите, количество участков татар превосходит участки всех остальных групп населения в ТРИ раза(четвёртая графа в таблице введена мною Авт.).

Сейчас происходит то же самое: «… Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым готов выдать ещё 900 первичных документов на земельные участки, выделенные крымским татарам под индивидуальное жилищное возведение. Об этом сообщил председатель Госкомнаца Заур Смирнов…работа по обеспечению людей участками будет продолжаться до конца текущего года, выписки на землю под индивидуальное жилищное возведение получат 3390 человек. «Выдача документов началась 12 сентября, когда 1 100 человек получили выписки. Сегодня в Госкомнаце готовы выдать ещё 900 первичных документов на земельные участки в селе Мирное (Симферопольский район… Всего на данной площади будет расположено около 3 700 индивидуальных жилых домов».

Далее смотрим тот же Симферопольский район:
…строительство жилья - 28180,0 кв. м;
…строительство сетей электроснабжения - 51,18 км;
…строительство сетей водоснабжения - 9,5 км;
…строительство сетей газоснабжения - 53,56 км;
…строительство дорог - 23,41 км;
…строительство сетей канализации - 19,027 км.
…предоставление материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилого дома - 405 гражданам.

Я ничего бы не имел против, если бы участки, как и помощь в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) выделялись не по национальному признаку, но, увы, бабе Маше, в отличие от бабушки Гюльнары ничего не причитается. Деньги на достройку дома нуждающимся также выделены аналогично, четырем по 140 тысяч, без указания фамилий…

Как же реагируют наши вечно хнычущие на нехватку помощи «братья наши меньшие»? Заметьте, они прожили в Крыму уже четверть века и вновь и вновь только требуют, вначале пострадавшим от репрессий, затем их детям, а теперь внукам и правнукам.

Реакция весьма своеобразная, в селе Тургеневка Бахчисарайского района, где примерно 60% населения – татары, на последние выборы пришло 19 человек из этой группы, причём испорченных бюллетней по какому – то мистическому совпадению также оказалось 19…

Один из лидеров вроде бы пророссийских татар заявил: «Если власти не сделают законное представительство крымско-татарского народа в органах власти, попытки создания альтернативного представительства…всегда будут присутствовать».

Получается, что вновь, как и в 90-е годы требуют квот во власть по национальному признаку. От чего ушли (меджлис) к тому и пришли… в качестве иллюстрации показываю.

Думские выборы в местах с высокой концентрацией татарского населения Тавриды:

По информации ЦИК РК за 2016 год.

В. Шульгин однажды написал: «В античном греческом мире людей, какие не занимались политикой,…а только жили личной жизнью, называли идиотами».

Попробуем быть гражданами, т.е. требовать и добиваться своих прав, причём без разделения на равных и ещё равнее.

Евгений Попов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля