Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Правительство Крыма уделяет особое внимание работе по социальной адаптации людей с ограниченными возможностямиПравительство Республики Крымуделяет особое внимание работе по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в рамках торжественного мероприятия, посвященного Международному дню инвалида, которое прошло в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

«Международный день инвалидов – это повод ещё раз напомнить и обществу, и государству о том, что у нас есть люди с ограниченными возможностямиздоровья и они нуждаются в помощи и внимании. У нас 126 тысяч инвалидов, в том числе 5,9 тысяч детей. В этой сфере достаточно много делается: работает программа «Доступная среда», в рамках которой за 2,5 года потрачено более 150 миллионов рублей. Работает система мер социальной поддержки инвалидов – платятся пенсии по инвалидности, ежемесячные денежные выплаты, набор социальных услуг.Предусмотрены льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере 50 % (на данные цели из бюджета тратится порядка 400 миллионов рублей), всем категориям инвалидов предоставляется бесплатный проезд в городском и пригородном автотранспорте, а также сопровождающим детей-инвалидов и инвалидов I группы (на данные цели предусмотрено более 800 миллионов рублей). Более двух тысяч инвалидов Республики Крым получили компенсации на приобретение автомобилей, 46 инвалидов в этом году и 8 в прошлом получили квартиры. Это всё является лишь частью той работы, которую осуществляет Правительство Республики Крым по социальной защите инвалидов», — сказала Алла Пашкунова, добавив, что данные вопросы находятся на личном контроле Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Также Алла Пашкунова отметила, что не менее важным является отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, так как зачастую они нуждаются в человеческом участии, добром слове и внимании со стороны окружающих их людей.

В рамках мероприятия вице-премьер передала присутствующим приветственные слова от имени Главы Республики Крым и Правительства Крыма.

Кроме того, Алла Пашкунова вручила награды Совета министров РК крымским инвалидам за достижения во всероссийских мероприятиях Абилимпикс и Парадельфийских играх.

Справка: Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря с целью интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества. Дата утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии (резолюция № A/RES/47/3).


Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля