Последние новости

Реклама

В Художественном музее покажут, как начинался мультик

В Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого 2 декабря открывается выставка работ замечательного художника мультипликатора, члена Союза художников СССР, члена Союза кинематографистов Людмилы Танасенко, сообщает издание «Севастопольская газета».

С Севастополем Л.Танасенко связывает многое. В 1963 году она окончила городскую художественную школу у педагога Евгения Кольченко. Это уже потом подающая надежды художница прошла курс обучения в Московском полиграфическом институте по специальности «художественное оформление печатной продукции». Тогда же и проявился её удивительный талант мультипликатора.

За время своей профессиональной карьеры Л.Танасенко работала бутафором в Московском областном театре кукол, ассистентом художника на киностудии «Союзмультфильм», художником-постановщиком на студии «Мульттелефильм» творческого объединения «Экран».

Ее творчество связано с техникой плоской и объемной анимации, а также плоской и объемной перекладки. Именно так в свое время были созданы всеми любимые мультфильмы «Волк и семеро козлят на новый лад», «Ах, принцесса...», «Сиротка Энни».

Интересно, что, при работе над мультфильмами, ещё до создания объемных персонажей, режиссер и съемочная группа рассматривают предлагаемые художником-постановщиком раскадровки, первоначальные эскизы будущих основных персонажей и сцен фильма. Именно раскадровки настраивали творческий коллектив на образный строй, цветовую гамму, стилистическую цельность будущего фильма.

Возможность узнать о том, как и с чего начинается мультик, будет предоставлена всем, кто придёт на новую выставку. В рамках экспозиции посетителям будет предоставлена редкая возможность увидеть раскадровки Людмилы Танасенко. Тех самых мультфильмов, о которых уже шла речь.

Причем, посмотреть сами мультфильмы также можно. Их будут демонстрировать на большом экране прямо на в экспозиционном зале.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля