Последние новости

Реклама

Охлобыстин ответил Киеву: жду реакции от «Книги рекордов Гиннеса»
За создание самой большой в мире «террористической группы «Русский мир»

Актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин ждет реакции «Книги рекордов Гиннеса» на то, что в Киеве на него завели уголовное дело «за создание террористической группы «Русский мир», сообщает издание РИА «Новый День».

На своей странице «ВКонтакте» Охлобыстин пишет: «Что тут скажешь?! Пожалуй, никто не сделал так много для консолидации русского народа, как его полоумные «небратья». И если раньше «Русский мир» относился к области благородных идей, то сейчас киевское СБУ документально оформило его официальный статус. Жду реакции «Книги рекордов Гиннеса», ведь получается, что «Русский мир» – самая большая террористическая организация в мире, насчитывающая, по самым скромным расчетам, более ста миллионов человек и тысячи филиалов по всему миру».

Ранее сегодня стало известно, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении Ивана Охлобыстина по ч. 1 ст. 258-3 УКУ: «создание террористической группы или террористической организации». СБУ приравнивает к терроризму «помощь ДНР пропагандистского характера путём реализации соответствующих кинопроектов». МВД Украины обратилось к соответствующим органам ЕС и США с просьбой включить Ивана Охлобыстина в санкционные списки российских государственных деятелей.

Несколько дней назад во время выступления с моноспектаклем в Ростове-на-Дону Охлобыстин прямо на сцене написал прошения с просьбой предоставить ему гражданство ДНР. Уже на следующий день в Донецке он получил паспорт ДНР. Свои действия Охлобыстин объяснил так: «С моей стороны это акт поддержки тех людей, какие в Донецке отстаивают свое право говорить на родном языке, жить на своей земле по тем морально-нравственным канонам, какие они считают для себя приемлемыми».

В 2014 году за совокупность выступлений в поддержку Донбасса актер был внесен в черный список Службы безопасности Украины, как лицо, представляющее угрозу этой стране. Последняя картина Охлобыстина «Иерей-сан» сначала была представлена в Донецке и только потом – в России. В ответ украинское Госкино запретило к прокату 71 фильм, в создании которых Охлобыстин участвовал как актер, режиссер или сценарист.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля