Последние новости

Реклама

К Новому году весь Крым обещают покрыть связью в формате 3G В течение месяца в Крыму завершат модернизацию сети мобильной связи – сегодня активная замена устаревшего оборудования на новое идёт на севере, западе и востоке полуострова. Об этом РИА Крым заявил министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«До конца года все относительно крупные населенные пункты, трассы и автодороги будут покрыты мобильной связью в новом и современном формате 3G», — сказал Полонский.

Именно с завершением работ по модернизации сети могут быть связаны краткосрочные перебои с мобильной связью, какие наблюдаются на полуострове в последние дни, отметил он.

«Мы заканчиваем модернизацию сети мобильной связи на территории Крыма, мы ведем работы по её развитию и совершенствованию. Поэтому когда устаревшее оборудование меняется на современное, которое работает в формате 3G и 4G, возможны краткосрочные перерывы в работе», — пояснил Полонский.

По его словам, до конца года компания К-Телеком закончит модернизацию всех 1100 базовых станций, что значительно улучшит качество связи на полуострове. Государственная компания «Крымтелеком» к этому же сроку увеличит количество базовых станций до 500. Как сообщил Полонский,  тестовые испытания отреконструированной сети от Симферополя до Ялты уже закончены, и в ближайшее время данный оператор также будет предоставлять связь в формате 3G.

«На сегодня у нас уровень покрытия и проникновения услуг связи достаточно большой. Для нас хорошим показателем является объём трафика, пропущенного через того или иного оператора. То, что у нас нормально начала работать связь в формате 3G и 4G, позволяет гражданам активно заходить со смартфонов в интернет. Интернет-трафик вырос в сотни раз, количество скачиваемой информации превышает все допустимые значения. Мы по этим показателям приблизились к Краснодарскому краю», — сообщил глава Мининформа.

При этом министр отметил, что на сегодняшний день тарифы на услуги мобильной связи в Республике остаются выше, чем в других регионах. По его мнению, снизить их может приход в Крым крупных мобильных операторов связи, но пока что ни один из них на полуостров так и не зашел.

Напомним, керчане постоянно жалуются на качество мобильной связи в городе. В последнее время – жалобы участились в несколько раз. Ещё в апреле Аксенов подтвердил, что в Крыму плохая мобильная связь.

Власти требуют от мобильных операторов отменить до конца года роуминг в Крыму

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля