Последние новости

Реклама

Центральный музей Тавриды на выставке в Санкт-Петербурге представил более 250 экспонатов
В рамках выставки «Путешествие в Крым» в Музее истории Санкт-Петербурга (особняк П.А. Румянцева на Английской набережной) ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» Министерства культуры Республики Крым представил каталог, включающий более 250 экспонатов.
Выставка рассказывает об истории Крыма — с  момента, когда  полуостров стал частью Российской империи  в 1783 году по настоящее время. Среди представленных экспонатов из фондов республиканского музея экспонируются фотографии и документальные материалы.

Начинается выставка с момента присоединения полуострова к России, о славных военных победах русской армии и флота во время русско-турецких войн.

Кроме того, представлена целая галерея портретов знаменитых российских полководцев и флотоводцев, участвовавших в русско-турецких кампаниях, императрицы Екатерины II, а также ряд живописных полотен и гравюр, запечатлевших Чесменский бой. Особый интерес представляет коллекция турецкого оружия: кинжалы, сабли, карабины XVIII века.

Помимо этого, демонстрируются материалы о поездке императрицы Екатерины II в Крым и Новороссию в 1787 году, большой комплекс материалов о летнем пребывании в Ливадии семьи императора Александра III, Николая II, демонстрируются экспонаты, раскрывающие промежуток времени творчества в Крыму многих деятелей культуры и искусства. Отдельный раздел экспозиции посвящен Крымской войне 1853-1856 годов. Также выставка включает материалы, посвященные событиям Октябрьской революции и Гражданской войны, становлению советской власти на полуострове и превращению его во «всесоюзную здравницу».

В разделе о Великой Отечественной войне рассказывается об обороне Севастополя, оккупации Крыма, деятельности партизанских отрядов, освобождению полуострова Красной армией, Ялтинской конференции.

В том числе на выставке представлено более 100 репортажных фотографий крымских фотографов, запечатлевших дни «Крымской весны».

Кроме того, в залах демонстрируются специально подготовленные для выставки документальные фильмы: «Основание городов Крыма», «Императорская семья на отдыхе в Крыму», «Крым – здравница», «Крым до и после», «Крымская весна». К выставке выпущен альбом-каталог «Путешествие в Крым».

Работа выставки продлится до 4 июня 2017 года.

Также на выставке представлены предметы из фондов Государственного Эрмитажа, Центрального военно-морского музея, Военно-исторического музея Черноморского флота. Между крымских выставок в музеях России, открывшихся за последние два года, данная экспозиция является одной из самых представительных.

По информации пресс-службы Министерства культуры РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля