Последние новости

Реклама

Движение «Честно» заподозрили в намерении опорочить кандидатов в нардепы

Общественный аудит кандидатов в народные депутаты Верховной Рады Украины, проводимый движением «Честно», вызывает ряд нареканий. Об этом Крымскому информационному агентству заявил крымский политик Рустам Темиргалиев.

По его мнению, проект стартовал с большим опозданием, потому что за оставшиеся до выборов полтора месяца нельзя провести объективный и профессиональный анализ на предмет добропорядочности всех кандидатов в нардепы.

«Есть опасение, что это может быть какая-то избирательная технология, связанная с дискредитацией в глазах общественности кого-то из кандидатов в нардепы или конкретных политических сил. Путём передергивания фактов любому политику можно приписать негативный образ, а затем выдать его за неоспоримую истину», – считает Рустам Темиргалиев.

При этом, считает он, упускается тот факт, что давать оценку тому или иному кандидату и вешать ярлык «честный» или «нечестный» будут таинственные анонимные эксперты.  Поэтому говорить об объективности подобного рода проекта не приходится. Открытым остается вопрос источников финансирования организации.

«Если бы была прозрачная система финансирования, то было бы ясно, кто финансирует и зачем финансирует, а так есть опасение, что данный проект финансируется либо политической партией, либо грантами за пределами Украины», – предположил политик.

В то же время Рустам Темиргалиев уверил, что как кандидат в нардепы не боится пристального внимания и оценок движения «Честно», поэтому всегда готов отвечать на любые вопросы журналистов и общественных организаций.

Вспомним, 12 сентября Крымская региональная платформа движения «Честно» презентовала 2-й этап общественного аудита кандидатов в народные депутаты Верховной Рады Украины. Участники движения разработали четыре «критерия добропорядочности», по которым будут проводить мониторинг избирательного процесса и кандидатов в парламент, после чего вся собранная информация будет представлена на суд общественности. Результаты исследования будут опубликованы за несколько недель до выборов.

СПРАВКА. Выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля