Последние новости

Реклама

Очень важно научить ребенка понимать цикличность времени - это поможет малышу лучше развиваться и ориентироваться в жизни. Именно изучение с ребенком времен года приведет его к пониманию таких явлений, как непрерывность времени, его цикличность и повторяемость событий и явлений в каждом цикле. Конечно, начинать обучение необходимо постепенно, с каждым разом увеличивая знания дошкольника о сезонных явлениях и признаках времен года. Особенно хорошо ребенок запоминает яркие впечатления, связанные с праздниками, приуроченными к тому или иному времени года, играми, характерными для летних или зимних периодов.

Ребёнок и книга

Итак, чтобы научить ребенка временам года, необходимо запастись, в первую очередь, терпением, а также загадками, поговорками, стишками о временах года и красочным календарем, отражающим наглядно изменения, происходящие в природе при смене времени года. Отлично подойдут сказки о временах года, например, «Двенадцать месяцев», «Снегурочка» и др. Сказки дети слушают с удовольствием и запоминают очень подробно и внимательно.

Учим времена года

  1. Начинайте учить ребенка определенному времени года, когда оно уже началось и ярко себя проявляет. Знакомьте не только с названием времени года, но и с его признаками, обращайте внимание на яркие сезонные проявления, например, на снег зимой, на жару летом и т.д. Постепенно рассказывайте малышу и о других признаках, характеризующих то или иное время года, но не столь ярко выраженных, например, о том, что весной прилетают птицы с юга или о том, что становится заметно холоднее.
  2. Обязательно отмечайте признаки, приуроченные к временам года. В конце зимы сходите с малышом на масленицу и объясните, зачем сжигают куклу, чтобы ребенок приурочил это событие к окончанию зимы и переходу на весеннее время года. Новый год, праздник осени, пасха и другие праздники останутся у малыша в памяти яркими впечатлениями, он с легкостью будет ассоциировать их с временами года. Расскажите ребенку о том, когда он родился, а отмечая его день рождения, расскажите, что происходило в природе, когда он появился на свет.
  3. Играйте с ребенком в сезонные игры, постоянно обращая его внимание на то, что, например, на лыжах можно покататься только зимой, побросать опавшие листья в воздухе — только осенью, купаемся мы только летом и т.д.
  4. Берите на вооружение различные стишки, поговорки, загадки о временах года. Выучите с малышом кричалки, отражающие проявление погоды. Применяйте подобные выражения достаточно часто, чтобы у ребенка они стали привычными оборотами в речевом запасе. Сформируйте у ребёнка ассоциации, о том, какому времени года соответствует какая погода.
  5. Не забывайте о наглядности. Например, можно завести с малышом красочный календарь, в который ребенок будет вклеивать и рисовать признаки времени года или яркие впечатления, произошедшие с ним. Можно использовать различные плакаты с временами года, показывать малышу мультфильмы о временах года, делать вместе с ним поделки из опавших листьев осенью и фигуры из снега зимой.
  6. Обзаводитесь добрыми традициями, которые вы будете совершать с малышом регулярно и в конкретное время года. Например, осенью по воскресеньям ходить на пруд, кормить уток, ходить в лес зимой — слушать дятла. Данный прием не только ознакомит малыша с цикличностью времени и повторяемостью событий, но и научит его присматриваться к второстепенным сезонным признакам и погодным изменениям в природе.

Учим месяцы года

  1. Учить месяцам ребенка необходимо только после того, как он выучил и хорошо ознакомился с временами года. Так ему будет легче запомнить по три месяца в каждом времени года и их последовательность.
  2. Также как и при ознакомлении с временами года, для изучения месяцев используйте стихи, загадки, поговорки с названиями месяцев, пусть ребенок их запомнит и активно использует в своей разговорной речи.
  3. Используйте видеоуроки, пособия, мультфильмы, картинки, обучающие месяцам года, главное — использовать всегда разнообразный материал, чтобы малышу не наскучило данное занятие.
  4. Заведите свой календарь, который будет уже осложнен тем, что делиться будет не только на времена года, но каждое время года буде разделено на месяцы. Каждый месяц пусть малыш делает заметки в календаре, обсуждая со взрослыми название текущего месяца и следующего за ним.

Ребенок к школе обязательно должен хорошо ориентироваться во временах года и месяцах, поэтому начинать обучать малыша месяцам необходимо лет с четырех, постепенно увеличивая его знания и расширяя его кругозор. Превратите обучение в интересную и увлекательную игру и ребенок легко овладеет новыми знаниями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля