Последние новости

Реклама

Эксперт: ракетные учения под Крымом – попытка неудачника-Порошенко выглядеть «президентом войны»
Запланированные Украиной на 1 и 2 декабря ракетные стрельбы над акваторией Черного моря вблизи Крыма всего лишь попытка украинского режима показать свою силу для укрепления пошатнувшихся политических позиций внутри страны, сообщает издание РИА «Новый День».

Такое мнение агентству «Новый День» озвучил крымский политолог, президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко, допуская озвучивание соответствующими службами намерений о проведении ракетных стрельб, создает некую картинку для населения страны, хотя бы временно гарантирующую то, что у него не заберут власть другие политические силы.

«Необходимо понимать, что на Украине вскоре возможны внеочередные выборы в Верховную Раду, поэтому многие заявления украинских политиков часто служат очередным самопиаром. Нынешней украинской власти в лице президента Украины Петра Порошенко нужно радикализировать информационную повестку дня, потому как только радикализацией общественных настроений они и могут хоть как-то удержать свои рейтинговые позиции», – пояснил Иван Мезюхо, добавив, что «на данный момент в украинском обществе не популярны ни президент Украины, ни Верховная Рада, ни правительство, контролируемое Порошенко».

По мнению политолога, опасность для нынешней власти Украины в этом плане представляют даже «ручные» политические организации, одну из которых возглавляет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Существует большая вероятность того, что различные политические силы на внеочередных выборах в парламент Украины смогут отобрать голоса у Порошенко. И даже некоторые, с виду ручные, политические организации вроде «Руха Новых Сил» Михаила Саакашвили могут перестать быть ручными и прекратят подчиняться президенту Украины, заняв место в украинской политике. Поэтому Порошенко требуется радикализировать общественные настроение, потому как таким образом он выглядит президентом войны, а не президентом с неудавшейся экономикой», – подытожил эксперт.

Также Иван Мезюхо считает, что подобные темы банально отвлекают украинских обывателей от более насущных для них тем социальной и экономической напряженности в стране. Кроме того, эксперт не исключает, что агрессивные настроения властей Украины могут прямо отразиться и на увеличении финансирования со стороны западных стран.

«Украинское государство пытается выторговать новые преференции у Запада, так как чувствует, что ни Европейский Союз, ни Соединенные Штаты Америки, не удовлетворяют их финансовые запросы в полной мере», – сказал Иван Мезюхо.

Украина, собираясь провести ракетные стрельбы, установила новые опасные зоны в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами Российской Федерации к юго-западу и юго-востоку от полуострова Крым. Причина установления новых опасных зон в НОТАМах не указана. Тем не менее, как заявили в Росавиации, полетам над Крымом ничего не угрожает. Воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет, безопасность полетов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы между Симферополем и другими городами России, гарантирована.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля