Последние новости

Реклама

Крымские автоперевозчики ввели «комендантский час» для сельской местности
Жители Крыма массово жалуются на отсутствие общественного транспорта, особенно в вечернее время. Причем с такой проблемой сталкиваются не только жители отдаленных районов и сел, однако и столицы Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Об этом заявил глава республики Крым Сергей Аксенов в ходе селекторного совещания правительства с муниципалитетами.

«В Столице Крыма и других муниципалитетах жалуются на то, что после 22-00 нельзя уехать с отдельных районов. Требуется, чтобы транспортная сеть обслуживала граждан и выполняла их пожелания, соответствуя спросу. Если есть необходимость возить в ночное время, есть пассажиропоток – возите, обеспечивайте, ставьте отдельный автобус», – озвучил представителю министерства транспорта возмущения крымчан Сергей Аксенов.

Заместитель министра транспорта Крыма Геннадий Раскевич подтвердил, что жалобы и вправду поступают, однако порядка 90% от общего количества касаются именно сельской местности. Самые распространенные из них: «отсутствие регулярного автобусного сообщения, неудобное расписание, устаревший подвижной состав».

В то же время он заявил, что министерство транспорта не сидит сложа руки – в качестве доказательства проведенной работы сообщил, что чиновники с начала года «возобновили функционирование 21 автобусного маршрута» и ещё по 56 – добились изменения расписания, чтобы оно устраивало местных жителей. При этом он также озвучил идею министерства, направленную на решение проблемы:

«Мы желали бы обратиться с просьбой поддержать намерение минтранса объединять или пакетировать маршруты, социально значимые, однако имеющие нулевой экономической показатель доходности, а то и вовсе убыточные, с маршрутами высокой рентабельности, приносящие немалый доход счастливым их обладателям».

Однако, заявление чиновника вызвало большое удивление Сергея Аксенова, который напомнил ему, что данное предложение он сам озвучивал представителям ведомства на протяжении двух лет, и даже предложил ознакомиться со стенограммами заседаний правительства.

Выслушав Раскевича, Сергей Аксенов подытожил – минтранс должен сделать все «чтобы в двадцать первом веке не надо было ходить десять километров до остановки, особенно пожилым людям».

При этом, в случае неудачи с реализацией программы пакетирования, предложил задействовать для социальных маршрутов предприятие «Крымавтотранс».

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля