Последние новости

Реклама

30 ноября на правительственном часе в Госдуме (отчитывался министр строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РФ М.А. Мень) выступил депутат фракции КПРФ А.В. Куринный.
- Добрый день, уважаемые коллеги!

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, безусловно, одни из самых острых, какие волнуют наших избирателей.

Я хочу остановиться на нескольких проблемных системных вопросах, какие, к сожалению, не решаются в течение последних нескольких лет.

Первое - это субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Я понимаю, что это не напрямую зона ответственности министерства, однако все-таки на стыке. Сегодня многие наши граждане не могут получить субсидию, хотя по своим доходам подходят под это определение. Почему? Потому что 761 постановление правительства сегодня требует предоставить справку о доходах. Если человек не работает, соответственно, эта справка не предоставляется и он, и семья, в которую входит, лишается права на субсидию.

По нашим расчетам, порядка четверти сегодня имеющих право на получение жилищных субсидий не могут ими воспользоваться из-за того, что эта норма жестко закреплена в постановлении правительства, соответственно,порядок и условия сегодня делегированные Государственной Думой Правительству Российской Федерации, на мой взгляд, внесение изменений сегодня в 761 постановление назрело.

Второе то, что касается признания домов ветхими и аварийными. Оно сегодня делается по 47 постановлению Правительства Российской Федерации. Дело в том, что для того, чтобы признать дом аварийным, недостаточно даже мнения жилищной инспекции или жилищного инспектора, который пишет: проведите межведомственную комиссию.

Среди пакета документов, какие нужно представить в данную межведомственную комиссию, есть заключение специализированной организации. Я вам скажу, что это заключение стоит для некоторых домов несколько десятков тыс. рублей и, соответственно, собственники, жители в таких домах живут далеко не богатые, этого заключения нет. Муниципалитет умывает руки, потому что говорит: вы не предоставили необходимый документ, соответственно не признается дом аварийным. Эта ситуация затягивается, губернатору на руку, не растет процент аварийных домов по региону, это отчет или один из критериев его деятельности, муниципалитету также здорово, не возрастает количество домов, какие надо переселять, а граждане продолжают жить в этих разваливающихся сегодня домах.

Еще раз повторяю, препятствие одно - муниципалитет говорит о том, что без этого заключения межведомственная комиссия не может вынести решение о признании дома аварийным. Со своей стороны он сам не может тратить деньги, потому что, если будут потрачены бюджетные деньги, это будет признано нецелевым расходованием.

На мой взгляд, нужно вносить сегодня необходимые изменения в 47 постановление Правительства Российской Федерации, это опять же полномочия, я думаю, профильного министерства.

Проблема капремонта, про которую мы только что говорили. Вот город Ульяновск, который я представляю - 600 решений суда, какие обязывают сегодня администрацию города провести капитальный ремонт в домах на 1,5 миллиарда рублей. Бюджет города 6 миллиардов рублей, я днём ранее также об этом говорил на встрече во фракции. Естественно, силами органов местного самоуправления даже при поддержке областного бюджета сделать такое невозможно. Решения не выполняются годами, решения вынесены нашим российским судом. Не Европейским, не Международным, а нашим российским. Полное неуважение к правосудию, с одной стороны, полное нежелание властей и муниципальных, я понимаю, сегодня, и областных решать данную задачу, и отсутствие внимания на уровне федерального центра.

Внесённый законопроект всё равно данную задачу не решает. Не решает, и денег на 2017 год не заложено. 30 миллиардов - это решение по стране, какие уже приняты. Ещё порядка 30-40 миллиардов, это те решения, какие вступят в силу в ближайшее время. Проблема системная и системно не решается.

Следующий момент - это то, что сегодня связано, собственно, с проблемой ОДН или с проблемой нераспределённого ресурса. К сожалению, системного решения опять же нет. Попытка придумать ОДН и переложить его на жителей потерпела неудачу. Попытка сегодня переложить его на управляющую компанию ведёт к тому, что управляющие компании регулярно банкротятся и, к сожалению, процедура лицензирования не сделала данную ситуацию стабильной. Управляющая компания работает 2-3 года, набирает долги перед ресурсниками за счёт вот этого взятия на себя нераспределённого ресурса, банкротится, передаёт полномочия компании, соответственно, двойнику, и всех вроде как устраивает. Копятся огромные долги перед энергетиками.

Ресурсоснабжающие организации пытаются правдами и неправдами увеличить тариф и возложить его на людей. Соответственно, управляющие компании лишены какого-либо стимула эффективно работать. Зачем? Зачем проводить энергосбережение, зачем проводить какие-то мероприятия, если можно просто обанкротить компанию и начать всё с чистого листа? Ну, вместе, естественно, с платежами граждан, как это часто бывает.

Поэтому пока мы не решим задачу с введением, в том числе, вот этого механизма прямых платежей, ситуация не будет расшита. Соответственно, долги будут расти, с одной стороны, а эффективность самих управляющих компаний будет желать лучшего. Повторяю, к сожалению, лицензирование данную задачу не решило. Новые компании-двойники вполне успешно получают новые лицензии и продолжают работать свежим набором, скажем так, специалистов и документов соответствующих.

Ну и, наконец, последняя проблема - коммунальная инфраструктура. Сегодня про неё говорили много. Концессия - это вариант для крупных городов. Опять же при надлежащем контроле за тарифами она может там работать и работать сегодня. Для малых городов, а тем более для сельской местности она не работает.

И 5 миллиардов, какие сегодня закладывает министерство, будет недостаточно. В течение ближайших 10-ти лет, если мы её не решим или начнём решать системно, это будет массовая авария в системе водоснабжения, канализации и в системе теплоснабжения. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля