Последние новости

Реклама

Президентский законопроект об ужесточении уголовной ответственности должностных лиц за привлечение заведомо невиновного человека к уголовной ответственности нуждается в доработке, заявил депутат Госдумы Юрий Синельщиков журналистам в среду.
"Забота президента правильная, но она, наверное, не приведет к каким-то существенным изменениям. Нужны организационные меры со стороны президента, какие позволили бы эффективно отработать этому закону", - сказал Ю.Синельщиков (КПРФ).

Он отметил, что в советское время ровно столько же было наказаний следователей, включая увольнения, сколько было и оправдательных решений.

Сейчас же статистика говорит, что в прошлом году было освобождено от уголовной ответственности, то есть признано невиновными 4300 граждан, но при этом не было возбуждено ни одного дела в отношении следователей или дознавателей, какие незаконно привлекли граждан к этой ответственности, сказал парламентарий.

Также, по словам депутата, к таким следователям в последнее время не применялись и дисциплинарные взыскания.

Госдума сегодня рассмотрит во втором, и сразу в третьем, чтении президентский законопроект об ужесточении уголовной ответственности должностных лиц за привлечение заведомо невиновного человека к уголовной ответственности.

Законопроектом предусматривается, что привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности будет наказываться лишением свободы на срок до семи лет. Если такое лицо обвинялось в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то предлагается виновного в этом лишать свободы на срок от пяти до 10 лет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля