Последние новости

Реклама

На полях агрофирмы «Золотая балка» идёт замена старых виноградников на новые. Поучаствовать посадке новых кустов итальянского муската удалось и журналистам «Севастопольской газеты», сообщает издание «Севастопольская газета».

Саженцы из-за границы

В этом году в окрестностях Балаклавы было раскорчевано 160 га непродуктивных виноградников. Причем, специалисты сельхозпредприятия одними из первых на полуострове использовали метод измельчения старых растений прямо на поле вместо их полной выкорчевки, что позволило насытить землю органическими остатками, какие позже превратятся в перегной, став удобрением.

Главный агроном агрофирмы «Золотая балка» Александр Елисеев рассказал, что на полях — непосредственно возле шампанерии в Балаклаве и через дорогу, у Ялтинского кольца — будет высажено 116 га новых виноградников. Для посадки закуплены саженцы муската оттонель и муската блан (белого) в Италии и Сербии, они, по словам специалистов «Золотой балки», полностью приспособлены под условия Крыма. Один саженец стоит 1,5-2 евро.

Между стройными рядами металлических колышков, какие в будущем станут поддержкой для молодой лозы, довольно шустро передвигается несколько тракторов и группа людей за ними. Компания журналистов идёт по мягкому, сухому, черному полю к тракторам, чтобы принять участие в высадке молодого винограда и получить почетное звание «начинающий виноградарь» с правом отслеживать судьбу собственноручно посаженных кустов.

Технологии рулят

Для тех, кто никогда не сажал виноград в промышленных масштабах, будет интересно узнать, как это делается. Существует два способа: ручной и механизированный. Механизированный — это когда трактор едет по полю, ориентируясь на луч лазера или спутник (в этом году в «Золотой балке» появился германский трактор, который определяет свой маршрут по лазерной установке, а трактор, ориентирующийся по спутнику, агрофирма только собирается приобрести, используя в настоящее время арендованный), попутно втыкая в землю саженцы с помощью специального устройства. Сами саженцы в это устройство, напоминающее колесо с длинными спицами-держателями, подают двое рабочих, сидящих на тракторе сверху.

Журналисты участвовали в ручной посадке винограда. Вообще на самом деле способ гидромеханический, тем не менее в агрофирме его называют ручной, потому что рабочим приходится самим рыть ямы и помещать в них саженцы.

При таком способе посадки трактор представляет собой организационный центр: он подает воду и энергию на четыре гидравлических бура, соединенных с ним резиновыми шлангами. Этими бурами четверо рабочих делают скважины в четырех параллельных ряда. Следом идут ещё четыре работника с охапками саженцев винограда, они втыкают их в скважины, заполненные водой.

Саженцы примерно в полметра длиной, верхняя их часть покрыта зеленой пластикатной массой.

Нужно воткнуть саженец до конца, потом поддернуть его наверх так, чтобы корни расправились и над землей осталось торчать 5-7 см. Потом следом ещё идут люди, какие окучивают воткнутые в землю саженцы.

У кустов, какие высаживают гидромеханическим способом, корни обрезаны до 5 сантиметров, что является некоторым стрессом для растений. Приживаемость саженцев при таком способе посадки 90-95%. При механизированном способе посадки корневая система не обрезается, сохраняясь на самом деле целиком — сантиметров 15, и выживаемость саженцев составляет 99%.

Вообще, по словам специалистов агрофирмы, трудоемкость ручной (гидромеханической) посадки в два, а то и в три раза выше механизированного способа, а по качеству высадки ручной способ заметно ниже механизированного.

— При ручном способе посадки задействовано восемь человек. При механизированном — двое. Для сравнения, за одно и то же время данные восемь человек способны высадить 1 га виноградников, а двое — 2-3 га, — рассказывает А.Елисеев.

Виноград сажают журналисты и дагестанцы

На одном гектаре земли размещается 4144 саженца. Взяв охапку из 30 присадок, идем за бурильщиком. Втыкать саженцы не трудно, а даже увлекательно. Настолько, что приходится ещё пару раз брать связку саженцев и поспевать за напарником из солнечного Дагестана.

На охватившем всех энтузиазме сменившая рабочих ватага журналистов довольно быстро удаляется на середину поля. Организаторам приходится бежать следом и буквально вытаскивать «начинающих виноградарей» с полей, чтобы двинуться на знакомство с механизированным способом посадки винограда.

На полях «Золотой балки» замечены бригады из Дагестана, для которых работа на виноградниках — привычный труд. Почему не местные? На данный вопрос руководство агрофирмы ответило, что жители Севастополя не рвутся поучаствовать в сельскохозяйственных работах. Например, на уборке винограда из трехсот привлеченных сезонных рабочих только 50 были местными. Есть надежда, что ситуация исправится, когда «Золотая балка» введет оклады на таких видах работ, что планируется в ближайшее время. Сейчас сезонный рабочий на посадке винограда получает 1200-1500 рублей за смену.

Обещанного три года ждут

В этом году агрофирма «Золотая балка» смогла получить 63 млн рублей государственной поддержки, а заплатила (только по акцизным сборам) 70 млн рублей налогов.

Предприятием в 2016 году было закуплено семь тракторов, 17 единиц навесного оборудования, за что также положена компенсацию за счёт государственных средств в рамках программы поддержки сельхозпроизводителей.

— Большая программа перезакладки виноградников займет у нас 10 лет. Сейчас у «Золотой балки» около 77% старых виноградников, поэтому урожай невысок — в этом году около 40 центнеров с гектара. Возраст виноградников не сказывается на качестве, тем не менее сказывается на количестве винограда, — сказал административный директор «Золотой балки» Игорь Ткачук.

В планах у агрофирмы, которая занимается полным циклом изготовления вина, — выйти на производительность в 4,5 млн бутылок готовой продукции в год.

В окончании волнительного трудового часа мы в новый раз испили восхитительный розовый брют от «Золотой балки» и получили заверения от сотрудников предприятия, что через три года уже сможем попробовать вино, сделанное из винограда со «своей» лозы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля