Последние новости

Реклама

Ставропольский край. Практика социализма Ивана Богачёва или Исповедь «заблудшего» коммерсанта

В церковь я хожу редко. С одной стороны, не особо верующий, хотя крещёный, с другой – желал написать сначала, что времени не хватает, тем не менее это самообман – видимо, не очень надо. Причём здесь церковь? Дело в том, что в церкви мы осмысливаем, оцениваем свои поступки, мысли и действия. А я сделал это, попав в храм «настоятеля» Ивана Андреевича Богачёва – СПК «Колхоз «Терновский».
По роду своей деятельности часто езжу по хозяйствам, тем не менее здесь почувствовал для себя какую-то новизну, необычность, даже, может, что-то старо-приятное, давно забытое.

Давно знаю Ивана Андреевича как коммуниста-руководителя, периодически приезжаю в его колхоз за покупкой сельхозпродукции. Надо признаться – не удаётся купить, что меня, конечно, расстраивает, тем не менее не даёт повода иметь неприязнь к нему за это. Я понимаю, что с таким трудом выращенное зерно никому не хочется продавать задёшево.

Так вот, первое, что мне бросилось в глаза, – порядок! Урн возле конторы нет, а чистота идеальная. Очень мало курящих, даже мысль возникла: а не запрещают ли людям курить возле конторы (не люблю слово офис)?

Второе – лица людей… Мне вспоминаются лица советских солдат. Это особые лица. Пусть простят российские солдаты, тем не менее лица советских именно – что-то иное, я бы сказал, советский взгляд. Вот и в лицах руководителей среднего звена колхоза я увидел подобные взгляды. В них доброта и честность, целеустремлённость и коллективизм. Перефразировав великого Пушкина, сказал бы так: здесь дух социализма – советским пахнет!

Далее – утренняя планёрка. Нет ни суеты, ни ругани, споров и препирательств. Иван Андреевич тихим спокойным голосом поставил задачи, спросил о проблемах на участках и отделениях, ему чётко доложили… И планёрка закончилась.

Мне часто приходится наблюдать планёрки в других хозяйствах, какие сопровождаются криками, переходящими на русский мат. И стою я в этом «храме» социалистического труда и вижу себя покрасневшим от стыда перед собой. Накануне прочитал книгу Юрия Кашина «Знаменитые председатели» (М., Изд-во газеты «Земля и люди», 2016 г.), в которой он хорошо описал работу как самого Ивана Андреевича, так и работников его коллектива. На мой взгляд, немного однобоко, больше о выращивании хлеба. А мне кажется, что самая важная заслуга красного председателя – взращивание ростков социализма в условиях капитализма!

Если Маркс, Энгельс и Ленин втроём примерно за полвека создали теорию социализма, то Богачёв на протяжении 70 лет один ежедневно развивает практику социализма!

А я, выпускник Высшей партийной школы, отучившийся четыре года за деньги рядовых коммунистов, до сих пор хранящий партбилет КПСС, являюсь, если, по-английски, – менеджером, а по-русски – купи-продай, чувствую себя не просто дезертиром, а предателем, перешедшим на сторону капитала! Может быть, скажу глупость, что исторически принято считать, что хлеб – первоочередное богатство, «хлеб – всему голова» и т.п., тем не менее мне кажется, что сегодня ценнее не то, что выращивают, а КТО и КАК выращивает!

Самая важная заслуга Ивана Андреевича в том, что он создал и развивает социалистический уклад ведения хозяйства, социалистическое отношение к труду! Та молодёжь, которая впитывает данный уклад, даже, перейдя на работу в другое хозяйство, не сможет работать по-другому! Это и воспитание взглядов, какие будут передаваться их детям.

Образно говоря, Иван Богачев одной рукой бросает в землю семя, из которого произрастает росток будущего хлеба, а другой бросает семя в общество, из которого произрастает росток будущего социализма! И чем больше будет земли и хлеба в этом хозяйстве, тем больше будет социализма в России!

Мне стыдно за себя, что смалодушничал когда-то и влился в капиталистическую систему, став одним из её винтиков. Вспоминаются картины: сижу в машине с климат-контролем под лучами палящего солнца и наблюдаю через прохладное лобовое стекло, как обливающиеся потом механизаторы ремонтируют технику, женщины заметают зерно, которое грузится в мои машины.

Смотрю на это и думаю: сколько таких, как я, какие не захотят за ТАКУЮ зарплату ТАК работать? Сам я работаю и живу в Ростове-на-Дону, каждый день вижу молодой «офисный планктон», стремящийся в огромных пробках на «колёсных кондиционерах» к кондиционерам стационарным, «планктон», который даже за свою высокую зарплату в поле работать не пойдёт!

Мне стыдно перед теперь уже небожителями – дедом моим. Иван Степанович Король, будучи крестьянским мальчишкой, с 1915 года летал и воевал на планерах в Первую империалистическую войну, а в Великую Отечественную командовал эскадрильями и возглавлял противовоздушную оборону Ростова-на-Дону, дошёл до звания генерал-лейтенанта авиации; стыдно перед своим дядей Радомиром Королём, который возглавлял 12-е Главное управление Минавиапрома СССР, которое занималось разработкой знаменитого «Бурана»; стыдно перед нынешними крестьянами, какие кормят всю страну, а сами порой не в состоянии купить то, что сами создают!

Капитализм убивает в нас желание трудиться, а пробуждает желание получить, урвать и отжать. Мы помним, благодаря чему появился человек, тем не менее забываем, без чего он превращается в животное! И если капитализм в позапрошлом веке был прогрессом, что являлся «производящим», то сейчас он деградирует и становится тормозом прогресса, превращаясь в торгующе-охраняюще-ворующий.

Стою я, вглядываясь в лица людей труда на фотографиях, висящих на доске агитации, как на иконы в храме, и шепчу: «Простите меня, люди! Простите, что не с вами, простите, что помочь вам ничем не могу. Хотя, наверное, больше сам нуждаюсь в помощи».

Это я пошёл не по тому пути, а вот они никуда и не сворачивали!

Р.S.

Вы – меченый атом для тех, кто страну изучает,

Вы – память для тех, кто былое забыл,

Вы – совесть для тех, кто былого не знает,

Вы – честь для тех, кто красный билет не носил!

На фото пресс-службы крайкома КПРФ: И.А. Богачёв.

Наша справка:

Богачёв Иван Андреевич, Герой труда Ставрополья

Родился 16 июня 1930 года в с. Ключевское, Труновского района, Ставропольского края в семье крестьянина.

Образование высшее. Окончил Ставропольскую советско-партийную школу в 1967 году, в 1974 году Ставропольский сельскохозяйственный институт по специальности «учёный агроном».

Трудовую деятельность начал в возрасте 13 лет в 1943 году рядовым колхозником в колхозе «Родина» в с.Труновском Труновского района Ставропольского края.

В 1950 году был призван в ряды Советской Армии. Окончил школу младших авиаспециалистов, служил в качестве старшего механика самолёта в воинской части в г. Борисполь, Киевской области.

По окончании воинской службы с 1954 года работал в колхозе «Родина» колхозником, с 1967 года инструктором Изобильненского РК КПСС, секретарём партийного комитета совхоза «Птичий», колхоза им. Ворошилова.

С 7 декабря 1976 года работает директором совхоза «Майский», «Терновский», в настоящее время председатель СПК «Колхоз «Терновский» (СПК «Колхоз «Терновский» Труновского района Ставропольского края стабильно входит в число трёхсот лучших агрофирм России).

Награждён Орденом Трудового Красного Знамени в 1990 году. В 1999 году присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», в 2005 году награждён Орденом Дружбы, В 2007 году - медалью «Герой труда Ставрополья», в 2015 году – орденом «За заслуги перед Отечеством».

В 2009-2010 году присвоены почётные звания «Почётный житель села Труновского», «Почётный житель Труновского района», «Почётный гражданин Ставропольского края».

Отмечен многочисленными наградами ЦК КПРФ, в том числе Благодарственными письмами, званием «Ветеран партии», почётными знаками «За заслуги перед партией», «70 лет Великой Победы» и др.

В настоящее время – председатель СПК «Колхоз «Терновский» Труновского района Ставропольского края, депутат Думы Ставропольского края, председатель комитета ДСК по аграрным и земельным вопроса, природопользованию и экологии. Член ЦК КПРФ. Секретарь Ставропольского краевого комитета КПРФ.

Обладая огромным опытом работы, организаторскими способностями, высокой ответственностью, аналитическим умом, коммунист Иван Андреевич Богачёв снискал уважение и широкую известность у жителей Ставропольского края, а его труд получил всероссийское признание.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля