Последние новости

Реклама

В Республике Крым сотрудники полиции и общественники проводят информационно-консультационные мероприятия по противодействию семейному насилию
29 ноября на территории города Симферополя прошло мероприятие, посвященное одной из самых актуальных проблем современного общества - насилия в семье.

По статистике, ежегодно в Российской Федерации до 10 тысяч женщин погибают от рук мужей. Эта проблема имеет колоссальное значение для общества в целом, ведь касается семейно-бытовых отношений и влияет на судьбы детей.

Мероприятие, организованное и проведенное сотрудниками ОВД совместно с представителями Общественным советом при МВД по Республике Крым, прошло в рамках международной акции «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин».

Полицейские и общественники посетили участковые пункты полиции, расположенные на территории столицы республики, где провели с гражданами беседы на тему бытового насилия.

Жителям были разъяснены положения действующего законодательства, в частности, ответственность за нанесение побоев, а также алгоритм действий для женщины в случае, если в отношении неё совершено насилие в семье.

Помимо этого, участковым уполномоченным полиции, какие чаще сотрудников других служб сталкиваются с жертвами бытового насилия в ходе выполнения своих служебных обязанностей, были переданы листовки с «телефонами доверия» МВД и контактами кризисного центра для потерпевших от насилия в семье. Информационно-справочные материалы участковые передадут женщинам, нуждающимся в помощи.

Как отметила член Общественного совета при МВД по Республике Крым Людмила Чередниченко, зачастую, женщины, какие становятся жертвами домашних тиранов, стараются скрыть это.

- Чаще всего они боятся давления со стороны супругов или боятся остаться на улице, без крыши над головой. Многие случаи остаются внутри семьи. Тем Не Менее если женщина не подает заявление, сотрудники полиции не могут принять никаких мер в отношении её мужа, - отметила она.

Общественники отмечают, что, в первую очередь, нужно усилить профилактику бытового насилия. В частности, информировать женщин о функционировании кризисных центров, где им окажут между прочего психологическую помощь.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля