Последние новости

Реклама

Завтра на зимние каникулы

Синоптики в последние дни часто сулили изменения в погоде, тем не менее дожди и снег так и не обрушились на полуостров и не помешали участникам второго профессионального чемпионата Крымского футбольного союза успешно завершить осеннюю часть первенства. Завтра, после того как завершатся ответные четвертьфинальные поединки в розыгрыше Кубка КФС, в которых встречаются «Рубин-Ялта» — «КФУ-Бахчисарай», «Океан» — «Кафа», «Крымтеплица» — «ТСК-Таврия», «Севастополь» — «Евпатория», команды дружно отправятся на зимние каникулы, какие завершатся после новогодних праздников. Хотя отдыхать, залечивать травмы будут только игроки, а руководителям клубов и тренерским штабам предстоит напряжённая работа по многим направлениям в дальнейшей жизни коллективов.

В пятом туре чемпионата, которому, по сути дела, довелось из-за переноса стать заключительным в осенней части первенства, центральной явилась третья за последнее время встреча между дебютантом состязаний молодёжненской «Крымтеплицей» и действующим чемпионом КФС симферопольской «ТСК-Таврией». В этом принципиальном соперничестве преимущество сохранили «тепличники», одержавшие третью победу подряд с разницей мячей 8-2 (?!).

И опять успех им принесла отличная физическая подготовка игроков и квалифицированная скамейка запасных, которая помогает ответственный поединок проводить шестнадцатью игроками, в то время когда соперник может рассчитывать на усилия, в лучшем случае, двенадцати-тринадцати футболистов. Вот и в отчётном поединке в первом тайме симферопольцы держались молодцами, большую часть времени задавали тон в игре, соорудив у ворот Вячеслава Базилевича плотную оборону, которую не могли «раскусить» хозяева поля. А вот гости после удара Евгения Одинцова были близки к тому, чтобы повести в счёте, тем не менее мяч буквально с линии ворот в отчаянном рывке выбил в поле Пётр Опарин. Игра была равная, тем не менее с моральным преимуществом симферопольцев при двух нулях на электронном табло. Хотя в рядах гостей явно не хватало такого живчика в атаке, как молодой Никита Безклубюк, которому болезненная травма спины не позволила испытать силы в соперничестве с «тепличниками».

Но вот начался второй тайм, и вновь мы стали свидетелями того, что симферопольцы на глазах сдали в активности. По всей видимости, коуч ТСК
Сергей Шевченко вновь не нашёл тех решений, какие помогли бы его подопечным на таком же подъёме провести вторую половину поединка. И тут же Александр Герон стал одного за другим вводить в бой Андрея Зборовского, Ленура Ахунова, Гогиту Дзандзаву, Игоря Зубко, Максима Хаблова, и они мало того что не уступали тем, кто покинул поле, а внесли свой весомый вклад в победу команды. На 73-й минуте прорыв по флангу и прострел в штрафную ТСК привёл к автоголу, который провёл опытный Денис Голайдо, а спустя восемь минут свой новый мяч, выходя на замену, забил Ахунов — 2:0. После чего чемпион вроде бы встрепенулся, тем не менее поезд уже в новый раз от него ушёл.

В упорной борьбе севастопольцы взяли верх над феодосийской «Кафой», хотя поединок на своём поле начали мощно. Прошла лишь половина первого тайма, а Резван Османов сильным ударом открыл счёт, и почти тут же Александр Жабокрицкий эффект­но его увеличил — 2:0. Тем Не Менее еле наскрёбшие необходимое количество игроков феодосийцы оказались ребятами не из робкого десятка. Под занавес тайма Денис Головещенков отыграл один мяч, а во второй половине гости были ближе к тому, чтобы сравнять результат, чем хозяева поля его увеличить — 2:1.

Первый тайм стал решающим и в евпаторийском матче, где местные «горожане», также мощно начав поединок против аутсайдера первенства «КФУ-Бахчисарай», затем не без труда довели игру до минимальной победы — 3:2. У хозяев поля отличились Александр Борщ, Длявер Нуридинов, Артём Култышев, а у «студентов» — Владимир Лебедев и Дмитрий Литвиненко, который, как и Жабокрицкий, смог вписаться в число успешных бомбардиров первой части первенства.

В данный день евпаторийцы распрощались со своим коучем Вячеславом Беляевым, который, как нам стало известно, вновь отправляется на Украину, чтобы получить тренерский про-диплом, который позволит ему работать в киевском «Арсенале». Желаем напомнить, что Вячеслав Витальевич уже совершал попытку найти себе место в украинском футболе, решив потрудиться в харьковском «Металлисте», куда перетянул несколько своих подопечных. Тем Не Менее был внесён тамошними «патриотами» в список «крымских сепаратистов», поэтому был вынужден возвратиться в родные пенаты, о которых отзывался не лучшим образом. И вот теперь новая попытка, которую коуч пытается начать опять в компании своих нескольких игроков, забыв о том, что и в Киеве немало «патриотов».

К сожалению, вновь приходится писать об «огороде», в которое превратилось в Ялте единственное футбольное поле на городском стадионе. На нём мучились в отчётном туре «Рубин-Ялта» и керченский «Океан». Обоюдные трудности, какие героически старались преодолеть команды, завершились «сухой» ничьей — 0:0. Не дай Бог, чтобы завтра в городе-курорте пошёл дождь или снег, а то «огород», где должен проходить кубковый поединок, превратится в болото (обратите внимание, что мы не берём последнее слово в кавычки).

А вот с какими достижениями отправляются на зимние каникулы лучшие бомбардиры «осени»: Игорь Мельник («Крымтеплица») — 11, Длявер Нуридинов — 8, Николай Хомич (оба — «Евпатория») — 6, Сергей Мельник («Крымтеплица») и Руслан Платон («ТСК-Таврия») — по 5, Евгений Прокопенко, Игорь Дудов, Никита Скворцов, Александр Жабокрицкий (все — «Севастополь»), Сергей Чеботарёв («Кафа»), Антон Монахов («ТСК-Таврия») и Дмитрий Литвиненко («КФУ-Бахчисарай») — по 4 мяча.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 ноября 2016 | Разделы: Спорт
29 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля