Последние новости

Реклама

Пиротехники Специализированного отряда обнаружили склад боеприпасов в Гагаринском районе За время героической обороны Севастополя с 1941 по 1942 год на город обрушивались тысячи авиационных и артиллерийских ударов, подступы к нему были заминированы не только на земле, тем не менее и со стороны бухт. Великая Отечественная война долго будет напоминать о себе, ведь многие из снарядов до сих пор лежат неразорвавшимися в земле и могут причинить вред жителям нашего города.

Одной из таких находок стал склад боеприпасов, обнаруженный в Гагаринском районе. При проведении строительства в районе проспекта Античный, рабочими был обнаружен металлический предмет, похожий на ручную гранату времён Великой Отечественной войны. О подозрительной находке незамедлительно сообщили в МЧС. Прибывшая на место группа разминирования Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю сделала проверку прилегающей территории и обнаружила ещё 26 гранат, 1 запал и более 200 патронов разных калибров.

«Все найденные боеприпасы советского производства. Они будут вывезены с соблюдением всех мер безопасности для дальнейшего обезвреживания», — отметил Константин Мельник, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю.

С начала 2016 года пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю было обнаружено и обезврежено свыше 4500 единиц взрывоопасных предметов разных типов и калибров.

Сапёры МЧС России обращаются ко всем жителям и гостям города с убедительной просьбой: «Если Вы обнаружили подозрительный предмет похожий на взрывоопасный, немедленно сообщите в ГУ МЧС России по г. Севастополю по телефону «101».

При проведении строительных и других работ связанных с разработкой грунта или морского дна ГУ МЧС России по г. Севастополю рекомендует руководителям соответствующих организаций предусматривать предварительную очистку местности (дна акватории) от ВОП, что обеспечит безопасность персонала и населения.

МЧС России напоминает! Во избежание несчастных случаев, связанных с подрывом, нужно грамотно действовать при обнаружении боеприпасов времён ВОВ и помнить следующие правила:

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ приближайтесь и, тем более, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к взрывоопасным предметам – даже небольшое осыпание земли или случайно упавший камень могут привести к детонации;

- не производите над боеприпасом никаких действий, не воздействуйте на него огнем, механическим или химическим способом;

- при обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ, немедленно их приостановите;

- до прибытия спасателей установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и предупредите об опасности окружающих.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля