Последние новости

Реклама

Симферополь. Подготовительные строительные работы на федеральной трассе «Таврида» начнутся с так называемых автоподходов к транспортному переходу через Керченский пролив уже в декабре. Об этом в интервью Крыминформу сообщил исполняющий обязанности начальника ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», являющегося заказчиком строительства трассы, Игорь Кравченко, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас есть так называемые автоподходы к Крымскому мосту. Хотя обычно данные девять километров обозначали отдельно от остальной трассы, однако это также «Таврида». И работы на автоподходах в любом случае начнутся в этом году», – сообщил Кравченко и уточнил, что речь идёт о подготовительных работах, какие начинаются в декабре.

По его словам, в рамках подготовительных работ будет осуществляться пробивка коридора, расчистка территории, завоз материалов, возведение временных зданий, сооружений и площадок. «Начнётся работа, которая на самом деле отнимает очень много времени. Это всё надо организовать, чтобы уже с нового года начать полноценную стройку», – пояснил Кравченко.

Он также сообщил, что проект последнего из этапов трассы будет направлен в Главгосэкспертизу в ближайшие две недели. «С первого по четвёртый этапы у нас уже полностью готовы, и мы их уже передали в Главгосэкспертизу. Пятый мы передали на этой неделе. У нас остался только последний – шестой этап. Здесь произошло небольшое наложение двух объектов, которое будет исправлено в течение двух недель и, соответственно, данный этап также отправится на экспертизу», – сказал Кравченко и добавил, что проект всей трассы «Таврида» пройдёт экспертизу к 1 апреля.

Федеральная трасса «Таврида» свяжет Керчь и Севастополь. Её возведение будет проводиться в два этапа: до 2018 года планируется возведение двухполосной дороги, а к 2020 году её расширят до четырёх полос. Подрядчиком строительства трассы, а также подходов к транспортному переходу через керченский пролив, назначено ЗАО «ВАД» из Санкт-Петербурга. Возведение трассы «Таврида» обойдётся в 139 млрд руб. Подрядчик уже получил около миллиарда рублей аванса.

Ранее сегодня на внеочередной сессии Госсовета республики крымские депутаты приняли закон, позволяющий начать подготовительные строительные работы на трассе «Таврида» с момента подачи проектных документов на государственную экспертизу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля