Последние новости

Реклама

Крымский футбольный форум – площадка для обмена опытом
Симферополь. Созданный летом 2014 года Крымский футбольный союз (со специальным статусом) продолжает работу по развитию этого вида спорта на полуострове. Второй сезон проводится чемпионат Премьер-лиги КФС, проходит Кубок КФС, другие соревнования. Новый проект КФС – Крымский футбольный форум.

Крымский футбольный форум проводится в Симферополе при поддержке Совета министров Республики Крым. Цель мероприятия – создание единой площадки для обмена опытом и повышения квалификации крымских специалистов в области футбола, а также развитие и популяризация всех видов футбола на территории РК и города Севастополь, сообщает издание «Крыминформ».

Основные задачи Форума – увеличение эффективности управления объектами спортивной инфраструктуры и обеспечение их безопасности при проведении футбольных соревнований, увеличение эффективности взаимодействия органов власти и спортивных организаций на местах, популяризация здорового образа жизни, реализация программ развития Крыма в области спорта.

Программа Крымского футбольного форума включает обмен опытом и изучение лучших практик между специалистов в области футбола, обсуждение перспектив развития детского и юношеского футбола в Крыму, обмен опытом по организации и проведению соревнований по футболу на полуострове, внедрение опыта по эффективному использованию объектов спортивной инфраструктуры, изучение основных прав и обязанностей организаторов состязаний, обсуждение проблем организации подготовки тренерско-преподавательского состава в Крыму.

В мероприятиях Форума принимают участие представители министерства спорта Российской Федерации, Совета министров Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым, правительства Севастополя, руководители региональных органов власти РК и Севастополя, специалисты и эксперты в области развития футбола, делегаты от футбольных федераций и общественных организаций Крыма, представители предприятий и организаций спортивной индустрии, работники СМИ.

Целевая аудитория Крымского футбольного форума – специалисты в области футбола (футболисты, тренеры, учителя физкультуры, специалисты спортивной медицины, менеджеры, директора и сотрудники стадионов, спортивные функционеры и т.д.), представители органов исполнительной и законодательной власти в области спорта, руководители муниципальных образований и администраций, городских и районных комитетов по спорту, руководители ДЮСШ, СДЮШОР, руководители спортивных объектов, студенты и преподаватели профильных учебных заведений и факультетов, спортивные федерации и спортивные общественные организации, спортивные журналисты.
Форум включает в себя проведение тематических круглых столов, проведение общего Пленарного заседания и выставку-презентацию спортивных технологий и инноваций.

Участие в Форуме бесплатное.

Уже проведены три «круглых стола». Первый – на тему «Перспективы развития детского и юношеского футбола в Крыму» – прошёл 22 ноября. Мероприятие собрало более 80 участников. Были рассмотрены проблемы развития детского футбола в Крыму, ситуация с материально-технической базой и спортивными сооружениями на полуострове. Остро обсуждался вопрос по подготовке и повышению квалификации тренерско-преподавательского состава, проблемы получения тренерских лицензий. Также были обговорены вопросы организации и проведения детско-юношеских соревнований в Крыму, проблемы нехватки судей и их подготовку.

«Считаю, что работа «круглого стола» прошла динамично и плодотворно, – уверил президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха. – Здорово, что впервые за многие годы вместе собрались футбольные специалисты и функционеры со всех уголков Крыма, какие порой эмоционально, тем не менее очень точно озвучили все актуальные проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно в своей работе».

25 ноября был проведён «круглый стол» на тему «Проблемы обеспечения безопасности во время проведения соревнований по футболу». Его участники обсудили вопросы, связанные с обеспечением безопасности во время соревнований по футболу и антитеррористической защищенности стадионов, проблемы взаимодействия клубов и органов правопорядка с активными болельщиками. Специалисты клубов по работе с болельщиками высказали свое видение по организации контроля за обеспечением порядка на стадионах, а также профилактики противоправных проявлений между болельщиков, недопущение экстремизма и террористических угроз.

В результате все делегаты сошлись во мнении, что обеспечение безопасности во время футбольных матчей является наиболее важным аспектом, а в свете напряженной ситуации в мире антитеррористической защищенности нужно уделять особое внимание. Представители силовых ведомств, в свою очередь, заявили о намерении и дальше искать точки соприкосновения с фанатскими группировками по недопущению противоправных действий как на стадионах, так и за их пределами.

В преддверии чемпионата мира по футболу, который произойдёт в России в 2018 году, произошли изменения в законодательстве. Вместо органов правопорядка безопасность непосредственно на территории стадионов должны обеспечивать организаторы соревнований, клубы и стадионы с привлечением контролёров-распорядителей (стюардов), рассказал руководитель комитета аттестации футбольных клубов и инфраструктуры КФС Сергей Черевко. И добавил, что «в настоящее время на территории Крыма отсутствует институт подготовки контролёров-распорядителей. КФС совместно с учебным центром «Авангард» нашел пути решения этой проблемы, и уже со следующего года на полуострове начнётся профессиональная подготовка контролёров-распорядителей, какие будут обеспечивать порядок на стадионах».

29 ноября прошёл «круглый стол» на тему «Перспективы развития футбола в Крыму». Во время работы были затронуты несколько вопросов. Между них – опыт работы КФС по организации и проведению в современных обстоятельствах профессионального чемпионата по футболу в Крыму, подготовка профессиональных кадров для футбола, массовый футбол на полуострове: футзал, мини-футбол, женский футбол, государственные программы по развитию спорта в Крыму, федеральные целевые программы. По результатам работы «круглых столов» будут сформированы вопросы и пути их решения, какие должны вынести на пленарное заседание Крымского футбольного форума. Оно произойдёт 9 декабря в Симферополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля