Последние новости

Реклама

Тренирует ребят из детдома, в котором воспитывался сам

Уже более трёх месяцев каждое утро ребята Детского дома №1 просыпаются в 7.00 и спешат на зарядку с профессиональным спортсменом и тренером. Кандидат в мастера спорта по баскетболу, бодибилдер, а в прошлом воспитанник этого детского учреждения Константин Потемкин уверен, что спорт поможет ребятам найти свой путь в жизни, сообщает издание «Севастопольская газета».

Этим летом К.Потемкин обратился к руководству детского дома и предложил свою помощь. На общем собрании рассказал детям о своей идее проводить с ними зарядку, те не проявили энтузиазма, зевали и смотрели по сторонам, тем не менее после слов о том, что он с девяти лет сам воспитывался в этом детском доме, на занятия вызвались ходить 12 человек.

С тех пор шесть дней в неделю, в любую погоду К.Потемкин и его напарница Елена будят ребят по утрам и проводят с ними зарядку. Тренер уверен, что чёткий режим дня помогает укрепить здоровье и дисциплинирует, а дисциплина — неотъемлемая часть успеха.

Руководство детского дома предложило тренеру трудоустройство на полставки, чтобы проводить спортивные занятия и праздники, тем не менее он отказался, и занимается этим на добровольных началах.

К.Потемкин рассказывает, что ребята приняли его как своего. На тренировках он никогда не повышает голос, общается с детьми по-дружески, мотивируя собственным примером. К.Потемкин уверен, что именно спорт помог ему выбрать правильный путь в жизни и добиться успеха. Теперь он желает научить детей преодолевать трудности и идти к своей цели. После спортивных занятий тренер беседует с ребятами о здоровых привычках, о важности получения высшего образования, о том, как можно построить свою жизнь.

Вспомнив, как в детстве за неимением спортивных снарядов, он подтягивался на пожарной лестнице, К.Потемкин решил построить в детдоме полноценную спортивную площадку. Вдвоем с другом Сергеем Смирновым они каждое воскресенье расчищают место для будущей площадки, сваривают турники, цементируют опоры, а ребята активно им помогают. Необходимые материалы молодые люди приобретают на собственные средства. Площадку планируют закончить к весне.

Те ребята, что не пропускает зарядку и активно помогают в строительстве, получают поощрения в виде похода в боулинг, специальных футболок или тренировки в настоящем спортивном зале. Все это — поддержка неравнодушных спонсоров. По словам директора Детского дома №1 Лилии Мамоновой поощрения за заслуги предпочтительней подарков, ведь это учит ответственности. Она уверена, что несмотря на сложности в прошлом, каждый может ребенок может стать кем захочет, если приложит максимум усилий. К.Потемкин — наглядный пример для ребят. Он окончил Национальный Университет Физического Воспитания и Спорта Украины в Киеве, кандидат в мастера спорта по баскетболу, участник Чемпионата Украины по бодибилдингу 2012 года. Некоторое время жил Вьетнаме, более трёх лет работает в Севастополе персональным тренером.

Государственное казенное учреждение «Центр содействия семейному воспитанию» (Детский дом № 1) — модель малокомплектного (до 50 человек) детского дома. Воспитанники обучаются в городских школах и посещают внешкольные учреждения. На данный момент в Детском доме проживает 30 ребят.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля