Последние новости

Реклама

В районе горы «Гасфорта» в субботу, 26 ноября, состоялась презентация будущего филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот», сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщил начальник отдела отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, филиал парка «Патриот» планируется расположить на площади более 380 га. Структурно он будет включать несколько тематических кластеров, в том числе музейно-исторический, культурно-досуговый, спортивный, военно-прикладной и другие. Так, военно-прикладной технический кластер станет площадкой для демонстрации возможностей вооружения и военной техники, а также проведения мероприятий военно-патриотической направленности, в том числе реконструкций основных исторических событий времен Великой Отечественной войны.

По этому случаю в минувшую субботу на месте будущего парка организовали «Зарницу» — соревнования по военно-прикладным видам спорта. Обычно такие детские соревнования проводятся в теплое время года, но на данный раз организаторы решили, что даже за несколько дней до зимы ничто не помешает севастопольским школьникам ощутить свою причастность к столь значимому для городу событию. Тем более, что в презентации будущего парка приняли участие врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

По информации присутствующего на мероприятии директора Департамента образования Севастополя Михаила Родикова, к горе Гасфорта в данный день приехали 18 школьных команд со своими болельщиками — почти 540 человек. Свои команды выставили также и специально приехавшие в данный день в Севастополь артековцы.

Выставка вооружения и рукопашный бой

Наиболее интересной составляющей мероприятия стала развернутая моряками-черноморцами на территории будущего парка выставка военной техники и вооружения сухопутных и береговых войск, а также специальных подразделений Черноморского флота.

На всеобщее обозрение были выставлены реактивные системы залпового огня «Торнадо» и «Ураган», танки Т — 72БЗ, зенитные ракетные комплексы «Оса», боевые машины пехоты БМП — 3 и бронетранспортеры БТР — 82АМ, бронированные и специальные автомобили и др. Каждый желающий мог осмотреть или взять в руки представленное образцы оружия, поинтересоваться их тактико-техническими данными и даже опробовать в действии.

Для развлечения присутствующих на площадке перед импровизированной сценой организовали выступление военного оркестра, а также показательное шоу по рукопашному бою разведывательных подразделений морской пехоты. Причем, последним зрелищем можно было насладиться аж два раза — до приезда врио губернатора и командующего и после того, как те заняли места у трибуны.

— Это место выбрано не случайно. В первую оборону Севастополя под руководством Всеволода Гасфорта русские войска отражали здесь интервентов, вторгшихся на территорию Крыма, в годы Великой Отечественной войны под руководством полковника Жидилова, советские войска здесь обороняли Севастополь, — с такими словами командующий ЧФ обратился к собравшимся.

Из первых уст

Во время пресс-подхода А.Витко сообщил журналистам о том, что решение о том, что на этой площадке расположится филиал московского парка «Патриот», принято. По его словам, моряки-черноморцы намерены развивать взаимодействие с мотоклубом «Ночные волки».

— Я думаю, что наш филиал парка «Патриот» будет не только востребованным, но очень интересным и в своем роде уникальным. Поэтому, не опережая события, могу сказать, что это будет сделано очень быстро». В ближайшее время данный ландшафт очень изменится, — анонсировал создание будущего парка А. Витко.

— Решение о создании парка принято, и оно предусматривает целый ряд действий. Первое — разработку концепции, которую мы разместим на сайте правительства, — подтвердил сказанное командующим Д.Овсянников.

По его словам, речь идёт о сумме в 5-6 млрд руб. Врио губернатора также пообещал, что концепция будет представлена общественности для понимания того, что будет происходить на данной территории. Имея в виду создание соответствующей инфраструктуры, площадок, принятие мер по обеспечению безопасности в условиях массового пребывания людей.

— После разработки концепции и её обсуждения в ближайшие месяц-полтора мы юридически оформим предоставление земельного участка, который сейчас по договору аренды находится у общественной организации «Ночные волки», и Министерство обороны совместно с этой организацией будет реализовывать данный проект, — пояснил сказанное Д.Овсянников.

По его словам, будет также решен вопрос с подводящей инфраструктурой, которую требуется выполнить, чтобы проект состоялся.

Д.Овсянников определил площадь этого земельного участка в 270 га, отметив при этом, что при обсуждении концепции с МО и с Черноморским флотом, а также с общественной организацией «Ночные волки», эта цифра может быть уточнена.

— Она может быть меньше, но больше вряд ли. Но она будет именно такой, какая нужна для реализации проекта. Земля будет передана в федеральную собственность, и отвечать за неё, за соблюдение природоохранных и экологических регламентов, имеющихся исторических ограничений, Министерство обороны будет вынуждено, — сказал врио губернатора.

Отвечая на вопрос о том, как будет использоваться озеро, Д.Овсянников пояснил, что это будет определено при обсуждении концепции.

— Использование озера — это, в том числе, и ответственность за гидротехническое сооружение, за безопасность людей, за максимальное вовлечение в оборот того, что находится в озере. Тем более, что данный объект используется иногда как резервный источник. Не должно быть ограничений, как случиться ситуация, когда водный ресурс понадобится для города. Все данные вещи будут проговорены и подписаны в виде соглашения. Мы планируем подписать такое соглашение между городом и МО и таким образом закрепить данные договоренности, — обнадежил он журналистов, добавив, что возведение начнётся уже в следующем году.

— Любой стадии строительства предшествует стадия проектирования. Министерство обороны всегда это делает быстрее в разы. Поэтому это будет быстро, в этом я уверен точно, — уверил Д. Овсянников.

Ложка дегтя

При общем позитиве происходящего, искреннее недоумение у большинства присутствующих вызвал эпизод открытия данного мероприятия, срежиссированный и воплощенный мотоклубом «Ночные волки».

Признаться, определить подобное действо иначе, как некую бесовщину, трудно. Для большинства зрителей так и осталось загадкой, какое отношение к патриотическому воспитанию молодежи, тем более к героической истории Севастополя имел дешевый спектакль, устроенный неопрятными байкерами перед воротами своей нынешней резиденции для... детей. И по какой причине вместо гордого герба города-героя на стальных воротах их неопрятного логова оказалась звериная морда с иностранной надписью, а в качестве патриотического символа из тех же ворот под огненные всполохи и стук по металлическим бочкам с черепами к детям выехал уродливо разрисованный трактор с ряженым в волчьей шкуре. И все это происходило под следующие имперские мантры главного «ночного волка» страны Александра Залдастанова и никому непонятные призывы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля