Последние новости

Реклама

Симферополь. Медицинская академия имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) отпраздновала 85-летний юбилей. Торжественный вечер состоялся в Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького, сообщила пресс-служба КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

«Целая плеяда профессоров трудились во благо медицинского вуза. И данный труд, мы посчитали нужным увековечить. К 85-летию медакадемии мы выпустили сборник, где собрали информацию о всех профессорах, какие внесли свой вклад в развитие нашей альма-матер», – сообщил юбилярам ректор КФУ Сергей Донич.

Он подчеркнул, что в советское время институт входил в пятерку лучших вузов СССР и сейчас Медакадемия не только не опустила, но подняла данную планку. «С каждым годом в нашем вузе появляются новые базовые кафедры, лаборатории, симуляционные центры и оборудование. Это позволяет готовить классных специалистов, идущих в ногу со временем. Теперь, выпускаясь из вуза, наши студенты готовы приступить сразу к практике. Им не надо переучиваться. Современные технологии позволяют студентам уже во время учебы получать практический опыт и знания», – отметил Донич.

По словам директора Медицинской академии Нанули Ивановой, проведённая в последнее время реорганизация вуза положительно сказалась на его развитии. «Реорганизация нашего учебного заведения способствовала не только развитию всего медицинского кластера полуострова, но и повлияла на научную и исследовательскую стезю вуза. Мы открыли лаборатории молекулярной биологии и медицинской генетики, что обязательно приведет к новым исследованиям и диссертационным работам», – сообщила Иванова.

Она подчеркнула, что на престижность учёбы в вузе указывает число поступающих, которое выросло в этом году почти на 5 тыс человек. При этом число иностранных студентов также увеличилось. В тожествах по случаю юбилея поучаствовали первый заместитель председателя Госсовета Крыма Наталья Маленко, заместитель председателя Совета Министров республики Алла Пашкунова, министр образования и молодежи Крыма Наталья Гончарова и министр здравоохранения республики Александр Голенко, а также председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Йоффе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля