Последние новости

Реклама

В Новосибирске стартовала серия пикетов КПРФ против попыток компании «Сибмост» отсудить у Новосибирска 2,5 млрд рублей

28 ноября в 16.00 на площади Ленина стартовала серия пикетов, организованных Новосибирским областным отделением КПРФ против попыток компании «Сибмост» отсудить у Новосибирска 2,5 млрд рублей. Свою позицию высказали второй секретарь Обкома КПРФ Ренат Сулейманов, секретарь по организационно-партийной работе Алексей Русаков, секретарь по агитации и пропаганде Иван Конобеев, а также другие участники пикета.
В данный день более ста протестующих, между которых были представители районных отделений КПРФ, а также рядовые граждане, под красными флагами вышли на площадь, чтобы в следующий раз попытаться донести, как до граждан, так и до представителей «Сибмоста», необоснованность миллиардного иска к мэрии города.

По словам заместителя председателя Городского Совета Рената Сулейманова, серия пикетов, проводимая силами Новосибирского обкома партии КПРФ, связана со скандальной беспрецедентной ситуацией, когда «Сибмост», по решению первой инстанции пытается взыскать с города 2,5 млрд рублей.

– Данную ситуацию пытаются представить, как спор хозяйствующих субъектов, однако на самом деле здесь прослеживается явный конфликт интересов между коммерческой структурой и полуторамиллионным Новосибирском. Потому что 2,5 млрд — это не три копейки, это очень существенная сумма, особенно в сегодняшней ситуации с бюджетом, – высказался Ренат Сулейманов.

Пикетирующие пытаются донести до граждан масштаб этого судебного иска, и какие потери понесет город, и, как следствие, каждый житель. Ведь на данные деньги можно построить десять детских садов, пять школ, две или три поликлиники.

– Данный пикет в первую очередь адресован общественному мнению, потому что, как показывает опыт, повлиять на такие неправосудные решения можно только в том случае, если общественное мнение всего города выступит в защиту собственных интересов, – отмечают участники пикета.

Депутат Городского совета Иван Конобеев также отметил, что решение суда вызывает ряд вопросов:

– В принципе судиться с бюджетом — дело заведомо проигрышное, а здесь, когда на 10-ю часть бюджета принимается решение против городского бюджета, возникает вопрос в честности решения. Фактически была изменена сумма иска и в тот же суд было подано обращение, судья, который ранее был на стороне городского бюджета, развернул свое решение на 180 градусов. Это очень сложно понять, я думаю, что здесь лежит проблема в политической плоскости.

По словам депутата, сегодня минус 2,5 млрд рублей из городского бюджета может выступить серьезным политически подвешенным аргументом против нынешней городской администрации.

– Если разбираться в документах, сегодня городу предъявлены претензии по фактам, какие имели место быть в 2010-2013 годах, фактически — это такой инструмент политического давления, по другому я это не воспринимаю.

Как отмечают организаторы мероприятий, показательная акция продлится всю неделю: с 28 ноября по 2 декабря, каждый день пикеты будут начинаться в 16.00.

– Мы планируем сегодня провести общий пикет, потом по два района города Новосибирска в течении всей недели будут у нас здесь на пикете. Это важнейший вопрос для жизни жителей города Новосибирска, – отметил Алексей Русаков.

Напомним, что 17 ноября 2016 г. Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ОАО «Сибмост» к мэрии Новосибирска и постановил взыскать из бюджета города в пользу мостостроителей более 2,5 млрд рублей. Ранее, в 2014 и 2015 гг. арбитражный суд дважды отказывал «Сибмосту» в иске, однако в этом году судебное решение стало прямо противоположным.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля