Последние новости

Реклама

Барнаульские коммунисты поддержали требования пикета проектировщиков

25 ноября на площади Свободы в Барнауле состоялся пикет, на котором сокращенные работники "ГИПРОДОРНИИ" потребовали положенной им по закону выплаты заработной платы и выходных пособий (по сокращению штатов) на сумму более 20 млн. рублей.
Законные требования бывших проектировщиков пришли в метельный день поддержать коммунисты во главе с первым секретарем Барнаульского горкома КПРФ, депутатом АКЗС Андреем Сартаковым.

Стоит напомнить, что бывшие сотрудники проектной организации, попавшей с сентября 2015 года под процедуру банкротства, принимали участие в демонстрации и митинге в Барнауле 7 ноября, организованной Краевым комитетом КПРФ.

- Имея на руках все документы, подтверждающие факт задолженности, исполнительные листы, решения судов, судебные приказы, мы на протяжении полугода не можем получить свои деньги. Наши инженеры проектировали объекты в Сочи, на форуме АТЭС во Владивостоке - напомнила присутствующим на пикете журналистам бывший главный инженер ОАО "ГИПРОДОРНИИ" Ирина Поцевич, возглавляющая инициативную группу бывших коллег.

Сотрудники Барнаульского филиала ОАО "ГИПРОДОРНИИ" также обратились к депутату фракции КПРФ в Госдуме Сергею Шаргунову, рассказав о своей проблеме:

«Барнаульский филиал ОАО «ГИПРОДОРНИИ» (далее – филиал) являлся филиалом одного из ведущих проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов в России. Наш филиал закрыли 08.08.2016 года (сокращение численности и штата).


Задолженность по заработной плате перед сотрудниками филиала на момент сокращения уже составляла 8 (восемь) месяцев за промежуток времени с декабря 2015г. по август 2016г. При сокращении была насчитана ещё сумма (выходное пособие и т.д.), но её также не выплатили. Примерная задолженность ОАО «ГИПРОДОРНИИ» перед сотрудниками нашего филиала на сегодняшний день составляет более 20 млн. рублей.


На момент закрытия филиала основным его должником являлось ОАО «Сибмост», находящееся в г. Новосибирске. Сумма задолженности перед предприятием за выполненную работу составляла около 23 млн. рублей, что хватило бы на погашение задолженности по заработной плате перед сотрудниками филиала.


По сегодняшний день задолженность по заработной плате никому из сотрудников филиала не была погашена. Сотрудники пытаются взыскать заработную плату в судебном порядке. На сегодняшний день поданы иски, и дела о взыскании находятся в Центральном районном суде г. Барнаула. Полученные исполнительные листы нами были отправлены в УФССП по г. Москве, где поступили на исполнение судебному приставу. Мы неоднократно звонили приставу, чтобы узнать, как продвигается исполнение наших исполнительных производств. Ответ был один - на расчетном счете нет денег, имущества также нет.


С июня 2016 г. мы неоднократно обращались с коллективной жалобой во все инстанции (Прокуратуру Алтайского края, Прокуратуру г. Москвы, следственный комитет, к губернатору Алтайского края, трудовую инспекцию). Наши жалобы перенаправляются из одного государственного органа в другой, а результата нет.


Прокуратура САО г. Москвы в интересах бывших сотрудников Барнаульского филиала ОАО «ГИПРОДОРНИИ» обратилась в суд с исками к ОАО «ГИПРОДОРНИИ» о взыскании задолженности по заработной плате. Судьей Барыкиной М.В. 13.09.2016 были рассмотрены гражданские дела. По результатам рассмотрения дел вынесены судебные приказы от 13.09.2016".

Пришедшая к пикетчикам Елена Сухонос (исполняющая обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Алтайском крае) отметила ограниченность возможностей своей организации в решении проблемы бывших проектировщиков:

- Жалобы, какие у нас были после ликвидации Барнаульского филиала "ГИПРОДОРНИИ", все были направлены для проведения проверок в Государственную инспекцию труда города Москвы. Мы сейчас запросили дополнительную информацию о результатах проведения проверок и принятых мерах.

Депутат фракции КПРФ Андрей Сартаков планирует в ближайшее время организовать общее обсуждение путей решения проблемы:

- Для реальной помощи бывшим проектировщикам необходимо собраться с широким участием представителей краевых ведомств, чтобы вместе, как можно скорее решить данный вопрос.

Глядя на принесенные бывшими проектировщиками плакаты с перечнем их былых свершений (между которых не только возведение мостового перехода на Чуйском тракте, но и объекты в олимпийском Сочи и на форуме АТЭС во Владивостоке), волей-неволей подумаешь: наверное, за внешней пышностью многих инспирированных российской властью красочных "витрин" международных встреч остаются люди-труженики, с которыми также не могут рассчитаться за выполненную ими работу?

Для справки

В результате оптимизации и банкротства с 2015 года "ГИПРОДОРНИИ" пострадали работники этого ОАО во многих регионах страны: кроме Нижнего Новгорода, Саратова и Хабаровска проблемы с зарплатами были также в Ростове-на-Дону. На 1 сентября 2016 года, по данным Государственной инспекции труда в Алтайском крае, в Барнауле не получили в установленные сроки заработную плату работники по меньшей мере трёх предприятий: 271 работник ЗАО "ЗАЛ", 32 работника ОАО "Сибэнергомаш", 138 работников ФГУП "Овощевод" Россельхозакадемии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля