Последние новости

Реклама

По поручение первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина прошло совещание первых секретарей по защите от демонтажа барельефа В.И. Ленина во Дворце пионеров (ДЮЦ)

Волгоградские коммунисты давно поднимали тему по ремонту Дворца пионеров, и наконец были услышаны губернатором А.И. Бочаровым. Но вся реконструкция свелась к тому, чтобы очистить стену ДЮЦа от советской символики.
«Как только прошла информация о том, что барельеф Ленина желают демонтировать, мы тут же стали реагировать, - рассказывает Евгений Шаманаев. - Мы не можем допустить, чтобы наш город попал в список тех городов, где уничтожаются советские памятники, как это происходит на Украине и в профашистских странах».

В прошлом году был создан общественный совет, куда, кстати, не вошли представители Коммунистической партии, хотя именно по их инициативе и началась реконструкция Дворца пионеров. В итоге было принято решение об освобождении одной из стен ДЮЦа от изображения В.И. Ленина. Уже утверждены проектная документация и смета, а коммунистам предлагается найти новое место для барельефа. Судя по всему, подальше от глаз народа.

На совещании собравшиеся пришли к выводу, что допустить демонтаж нельзя. В стенах Детско-юношеского центра Волгограда свое время проводят молодые граждане нашей страны, и они должны знать историю своего государства. Здание было построено в советские годы по проекту архитектора Е.И. Левитана, и вмешательство в истинный внешний вид здания — это попытка скрыть великие страницы истории.

Было принято решение направить обращение к губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, к главе города В.В. Лихачеву и к председателю комитета по строительству Волгоградской области, приложив к нему собранные подписи против демонтажа барельефа В.И. Ленина.

Ранее уже были написаны и направлены письма на имя губернатора от первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина, от депутата Государственной Думы Николая Арефьева и от депутата Волгоградской областной Думы Евгения Шаманаева. Ответ на данные письма был ожидаемым: сначала тянулось время, приходили отписки, что обращения приняты к рассмотрению, а затем и вовсе коммунистам было предложено обратиться к строительному подрядчику и с ним решать, что делать с барельефом.

Собравшиеся надеются, что подписи простых граждан под официальными письмами подействуют на исполнительную власть, и представители компартии будут услышаны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля