Последние новости

Реклама

Президент ФРГ: Дальнейшая евроинтеграция может поставить крест на ЕС
Президент Германии Йоахим Гаук заявил о необходимости приостановки евроинтеграции. По его мнению, процесс вливания в Европейский союз новых государств идёт слишком быстро, и другие страны не поспевают за ФРГ, сообщает издание РИА «Новый День».

ЕС должен сконцентрироваться на укреплении блока. «Нам требуется взять паузу и задуматься о том, какие цели стоят перед нами, и в каком темпе мы будем двигаться дальше», – заявил немецкий политик в интервью газете Die Welt. Гаук отметил, что европейским политическим элитам требуется вести работу по убеждению населения стран ЕВ в том, что единая Европа твердо стоит на ценностях свободы, демократии, мира и главенства права.

По словам президента Германии, процесс объединения идёт слишком быстро, не все граждане смогли или желали следовать этим путём. «Многие страдают от осознания того, что наш мир превращается в единый организм», – подчеркнул политик, добавив, что человек, как и прежде, «нуждается в родине», и лишь немногие ощущают себя «гражданами мира».

Гаук упомянул президентские выборы в США, на которых победу одержал представитель республиканцев Дональд Трамп, в качестве примера того, что люди теряются в быстро изменяющемся мире. Политик отметил, что «полное согласие элит в том, что мир развивается сообща, подавляет многих простых граждан». В результате «они желают наказать элиты и идут не только путём общественной дискуссии», предостерег президент Германии.

Стоит отметить, что в ФРГ в феврале 2017 года должны состояться выборы президента. Известно, что Йоахим Гаук, не собирается баллотироваться на второй срок. Между тем, министр экономики Германии и вице-канцлер Зигмар Габриэль предположил, что данный пост вполне способен занять министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

Берлин, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля