Последние новости

Реклама

Публицист Валентин Симонин: Российские выводы из президентских выборов в США

Победа на президентских выборах Дональда Трампа вызвала шоковое состояние не только в США, но и в России. Особенно впечатлило как рядовых граждан, так и российских политиков то обстоятельство, что Хилари Клинтон набрала голосов больше (по последним данным, за Трампа проголосовало на два миллиона человек меньше, чем за неё), но выборщики отдали предпочтение экстравагантному миллионеру. Естественно, что российские политики поспешили сравнить выборные системы в США и в краю родных осин, и сделали однозначно одобрительный вывод в пользу «отечественных стандартов».
Вот, например, что думает по этому поводу 1-й зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, бывший глава Республики Карелия (2002-2010) «единоросс» Сергей Катанандов. «В принципе система выборов президента США – это внутреннее дело американцев. Если их всё устраивает, им всё понятно, пусть так и будет… Вместе с тем, сомнения по поводу их выборной схемы у меня также есть. Прозрачностью она не отличается, понять, кто выигрывает, почему – невозможно».

Отмечу одно обстоятельство: нисколько не сомневаюсь в искренности С. Катанандова. И Вправду, предсказать, кто конкретно из кандидатов в президенты США в конечном итоге победит на выборах, при их двухуровневой избирательной системе бывает весьма затруднительно. Но то, за кем останется победа в широком смысле, вполне можно. Ключ к разгадке этой загадки дал известный американский писатель Гор Видал в романе «Вице-президент Бэрр», посвящённом первому десятилетию после победы «американской революции», как в США называют войну за национальную независимость. Так вот, вглядываясь в те далёкие годы, он пришёл к следующему выводу, цитирую по памяти: «Отцы-основатели тщательно прописали в Конституции свои привилегии и обязанности народа». Так вот, институт выборщиков и был задуман «отцами-основателями США» с тем, чтобы контролировать волеизъявление народа.

С одной стороны, все граждане, допущенные к избирательным урнам, имеют право проголосовать за любого кандидата, но кому быть президентом решат выборщики. На народную массу воздействовать сложно, но контролировать ситуацию через «работу» с выборщиками вполне возможно. Правда, всегда остаётся опасность, что эта вроде бы чёткая система может и не сработать, что и произошло на нынешних президентских выборах. Но «отцы-основатели» предусмотрели и такую опасность, поэтому в США действует и ещё один фильтр: весьма высокая стоимость участия в выборах, оплатить все расходы за свой счёт может только такой богатый человек, как миллионер Дональд Трамп. Иными словами, в любом случае в выигрыше в президентской гонке останется капиталистическая система. Бороться против Трампа за Хилари Клинтон на посту президента после прошедших выборов для правящих кругов США смысла нет. Ведь это означало бы слишком сильное и глубокое вовлечение народа в политическую жизнь, что вполне возможно могло открыть дорогу для борьбы рядовых американцев за слом той системы, которую придумали «отцы-основатели» для обеспечения своих привилегий.

Но вернёмся к Катанандову. Он, видимо, не без гордости заявил журналисту агентства Регион.ру: «Нас должны волновать собственная избирательная система, о ней мы должны думать. Но, слава богу, она у нас понятная, выборы в России прямые, открытые».

Ему вторит другой «единоросс», 1-й зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров: «…эту систему [американскую] я бы назвал анахронизмом, примером для других она не является. Считаю, что американцам также стоит поучиться у других стран, в том числе у России. У нас, между прочим, и камеры стоят на избирательных участках, и урны для бюллетеней прозрачные, и даже в самой глухой деревне соблюдается чёткая система голосования».

Ну да, просто «слава богу» какой-то «избирательный рай» на земле. Правда, «прозрачность» урн сама по себе не обеспечивает чистоту голосования, не препятствует «вбросам» заранее подготовленных за какого-либо кандидата в депутаты или даже в президенты бюллетеней. На прошедших в сентябре выборах в Госдуму все «прелести» фальсификаций волеизъявления граждан были использованы.

Кроме того, чуть ли не перед каждыми выборами условия их проведения меняются. Вот и накануне ныне прошедших выборов их формат «единороссовское» большинство Госдумы шестого созыва поменяло: добавив к партийным спискам ещё и выборы по одномандатным округам, чем не фильтрующий аналог системы американских выборщиков? Таким образом, то, что в США было прокручено «отцами-основателями» более 200 лет назад, в нашей стране прокручивается в годы буржуазного «обновления России».

В последнее время в регионах развернулась борьба за право прямых выборов мэров городов. К сведению С. Катанандова и В. Джабарова могу сказать, что почти повсеместно их соратники по партии чиновников «Единая Россия» выступают против предоставления народу права прямых выборов градоначальников.

Видимо, чего-то боятся! Но чего? А боятся-то они того же самого, чего и американские толстосумы. Того, что народ прорвёт их оборонительные сооружения и спросит: «А доколе вы, господа хорошие, будете испытывать наше терпение? Доколе вы будете жировать на нашей нищете и эксплуатации?» И не просто спросит, но и вернёт себе всё, что вы у него умыкнули и зачислили в состав своих доходов и привилегий! Вот такой вывод можно сделать из итогов президентских выборов в США.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля