Последние новости

Реклама

В Севастополе обсудили итоги и уроки Крымской войны

Предпосылки, итоги и уроки Крымской войны, и её исторические параллели с днем сегодняшним стали основными темами научной конференции «Крымская война: итоги и уроки», организованной Институтом экономики и права Севастополя и Крымским региональным отделением Академии военных наук Российской Федерации, сообщает издание «Новоросс. info».

Участников конференции приветствовал директор Института, кандидат экономических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Шестов, который отметил важность исторической памяти и преемственности и подчеркнул, что Первая оборона Севастополя воодушевляла защитников города в годы Великой Отечественной войны и севастопольцев во время «русской весны», которую называют и Третьей обороной Севастополя.

Председатель Крымского регионального отделения Академии военных наук РФ, заведующий кафедрой Гражданского права и процесса Института экономики и права, профессор Григорий Лоза охарактеризовал причины, приведшие Россию к войне с коалицией ведущих держав 19 века, и провел параллели с днем сегодняшним, когда точкой пересечения интересов России и запада вновь стал Крымский полуостров.

Как и в наше время, 160 лет назад, накануне Крымской войны в Европе старательно формировались антирусские настроения. О том, какой враждебный образ России и русского народа создавали политики запада в 40-50-е годы 19 столетия, рассказала студентка 2-го курса Института Карина Мотылева.

Экономический аспект военного противостояния Крымской войны раскрыл в своем докладе профессор кафедры экономики и менеджмента ИЭиП, действительный член Академии военных наук РФ Андрей Кондрашихин.

Боевые действия этой по сути мировой войны, где России противостоял «евросоюз» 19 века развернулись от Балтики до Камчатки и от Соловецких островов до Закавказья. И все-таки главный удар врага, удар отборных экспедиционных сил западной коалиции принял на себя Севастополь. Принял и закрыл собой Россию.

Подвиг Севастополя и севастопольцев, личности героев-адмиралов и рядовых бойцов вот уже 160 лет не оставляют равнодушными последующие поколения русских людей. О роли личности в истории и о личности контр-адмирала Владимира Истомина проникновенно рассказала студентка 2-го курса Института Надежда Подгорная. Образы адмирала Павла Нахимова и вице-адмирала Владимира Корнилова представила в своем докладе студентка 4 курса ИЭиП Владлена Рысина.

Массовому подвигу при обороне Севастополя воинов Селенгинского пехотного полка посвятил свой яркий доклад доцент кафедры экономики и менеджмента ИЭиП Александр Варфоломеев. Рассказав, как сражались на огненных рубежах обороны Севастополя селингинцы, как поддерживали их земляки из далекой Бурятии, Александр Михайлович выступил с инициативой установки в городе-герое памятника воинам Селенгинского полка и создания побратимских связей Селенгинска и Севастополя.

Во время первой обороны Севастополя его защитниками стали не только моряки и солдаты русской армии, тем не менее и жители города, и даже дети. О юных героях Крымской войны, об их подвигах и судьбах поведала студентка 2-го курса ИЭиП Юлия Чиж.

Помимо подступов к Севастополю боевые действия Крымской войны развернулись у многих городов Крыма. Сражениям на земле полуострова посвятила свой доклад первокурсница Института экономики и права Ольга Крючкова.
В ходе Крымской войны впервые в истории были применены многие военные, технические, медицинские новшества. Так первое в мире морское сражение пароходов произошло на Чёрном море между 11-пушечным пароходофрегатом «Владимир» и турецким 10-пушечным пароходом «Перваз-Бахри» («Владыка морей»). Об этом сражении, о его героях рассказал профессор Академии военных наук России Вениамин

Героическая оборона Севастополя и другие события Крымской войны нашли яркое отражение в русском обществе и в русской культуре. Влиянию этих событий на творчество крымского художника-мариниста Ивана Айвазовского посвятила свое выступление студентка Института ядерной энергетики и промышленности Мария Фомкина. О значении Крымской войны для формирования международного гуманитарного права рассказала в своем емком, информативном докладе студентка 4 курса Института экономики и права Маргарита Куницына. Обзор отражения Крымской войны в литературе и живописи России представила доцент кафедры гражданского права и процесса ИЭиП, кандидат юридических наук Елена Мандрыка.

Словами известного американского писателя Марка Твена, побывавшего в Севастополе после окончания осады «Помпея сохранилась куда лучше Севастополя» начал свой доклад о возрождении города студент Института Дмитрий Мелешников, подготовивший свою работу совместно со студенткой Татевик Саакян. В докладе была отмечена особая роль Адмиралтейства в возрождении города как главной базы Черноморского флота и крупного порта юга России.

Несмотря на колоссальное число публикаций и изданий о Крымской войне, в изучении этого периода русской истории остается ещё очень много белых пятен, а кинематограф вообще не обращается к теме после фильма 1946 года «Адмирал Нахимов» - отметил издатель и главный редактор журнала «Military Крым», почётный член Академии военных наук РФ Сергей Ченнык. Он призвал российских кинематографистов вернуться к теме Крымской войны и первой обороны Севастополя.

Игорь Руденко-Миних,

фото автора



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля