Последние новости

Реклама

В Крыму сжигавшие живьем собак отделались административным штрафом
В Крыму фирму, сжигавшую живьем уличных собак, наказали штрафом всего на полмиллиона рублей, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», общественники Феодосии заявили, что в передвижном крематории живьем сжигают бродячих животных, и оплачивается эта садистская процедура из городского бюджета.

Согласно официальному сообщению Госкомитета ветеринарии по Крыму, опубликованного крымским общественником Александром Талиповым, подрядчик – ульяновская фирма ООО «ВолгаПрофи» в сентябре текущего года заключила контракт с управлением городского хозяйства Феодосии на отлов (включая эвтаназию), подбор и утилизацию трупов животных. Подрядчик отстреливал животных дротиками с препаратом «Дитилин», который полностью обездвиживает, тем не менее не снимает болевые симптомы, оставляя животное в сознании длительное время, а затем пойманных собак увозили в село Яркое Кировского района для утилизации. В процессе расследования оказалось, что биологические отходы сжигали в передвижном крематории, тем не менее администрация Кировского района земли под данные нужды не выделяла.

Главное ветеринарное ведомство в деятельности фирмы увидело лишь административное нарушение и наказало штрафными санкциями на 533 тысячи рублей за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Кроме того, Госкомвет Крыма наложил штраф в размере 25 тыс. рублей и на должностных лиц, администрации Феодосии, тем не менее там утверждают, что не владели информацией о нарушениях, совершенных фирмой.

«Да, с фирмой был заключен контракт на 3 млн, рублей, тем не менее акты выполненных работ были предъявлены лишь на 10% от заказа. После обращения граждан мы пытались связаться с подрядчиком, тем не менее на телефонные звонки ответа не было, поэтому нами инициирована процедура расторжения контракта. Все имеющиеся контакты переданы правоохранительным органам», – рассказал корреспонденту агентства «Новый День» первый заместитель главы администрации Феодосии Матвей Соломатин.

Феодосийские власти пообещали в следующий раз тщательнее проверять подрядчика, а также начать в следующем году проектировку собственного питомника.

Феодосия, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля