Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие в видеоселекторе о ситуации с задолженностью по зарплате под руководством Дмитрия Медведева Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в селекторном совещании о ситуации с задолженностью по заработной плате, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев подчеркнул, что в РФ задолженность по заработной плате составляет порядка 4 млрд рублей. «За каждым невыплаченным рублём стоят живые люди. Число тех, кто не получил в ноябре деньги, достигло порядка 70 тыс. человек. Такая ситуация недопустима. Даже небольшая задержка не может иметь никаких оправданий, включая и ссылки на общую экономическую ситуацию», – пояснил Председатель Правительства.

Также Дмитрий Медведев обозначил ряд мер, предусмотренных Правительством РФ в целях укрепления платёжной дисциплины. «Мы утвердили «дорожную карту» по контролю за выплатой заработной платы, повысили административную ответственность работодателей. Тех, кто задерживает деньги, наказывают штрафом, причём при повторном нарушении штрафы растут. Также мы увеличили размер компенсации работникам и удвоили процентную ставку за каждый день просрочки», – сказал Председатель Правительства.

В ходе мероприятия Дмитрий Медведев подчеркнул, что проблема сохраняется, значит, принятых мер оказалось недостаточно и необходимы дополнительные шаги. «Но мы понимаем, что регионам сейчас непросто, доходов зачастую не хватает. Регионы получали дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы, а также на выравнивание бюджетной обеспеченности», – добавил Председатель Правительства.

Кроме того, Дмитрий Медведев отметил, что региональные руководители должны держать на личном контроле тему задержки зарплат.

В совещании также приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова, министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля