Последние новости

Реклама

Столица России. Жители Тимирязевского района требуют отменить точечную застройку на территории парка Дубки

Сегодня депутат фракции КПРФ Московской городской Думы Николай Зубрилин провел круглый стол по вопросам незаконного строительства жилого комплекса в опасной близости к парку Дубки.
В буферной зоне городской застройки и природного комплекса Парк Дубки в 1953 году был построен детский сад. В 2006 году был принят городской нормативный документ о реконструкции и реновации застройки территории. Эта процедура предполагает отселение старой пятиэтажной застройки прилегающих районов и возведение новых зданий. В соответствии с городскими нормативами должна быть обеспечена социальная инфраструктура – новые школы, детские сады и ФОКи. Но вместо этого городские власти начали возведение нового жилого комплекса на участке указанного детского сада. Начало нового строительства сопровождалось варварской вырубкой 140 деревьев природного комплекса.

Местные жители правомерно считают нарушением законодательства возведение жилья на участке дошкольного учреждения без изменения его функционального назначения. Сам проект жилого комплекса не учитывает границы природного комплекса и памятника садово-паркового искусства. Публичные слушания, оповещение в СМИ и даже информационный стенд на самом объекте строительства отсутствовали. Депутаты муниципального совета Тимирязевского района также были лишены возможности рассмотреть в соответствии с градостроительным законодательством вопрос нового строительства на своем заседании.

Фактически, в настоящее время рядом с парком Дубки ведётся точечная уплотнительная застройка, запрещенная городским законодательством. Но на заседании Градостроительной земельной комиссии, под председательством Мэра Москвы Сергея Собянина, указанное возведение вопросов не вызвало.

«Точечная застройка — это дополнительная расчетная нагрузка на коммуникации. Сейчас инженерные сети существуют с минимальным допустимым запасом прочности. Новое возведение дает дополнительную нагрузку, которая вызовет ускоренный износ сетей. Ремонт и модернизация, какие должны будут проводиться уже через несколько лет, потребуют дополнительные затраты из бюджета, а инвестора, который так активно ведет возведение, уже не будет на объекте», - сказал депутат Н.Зубрилин.

Участники круглого стола также отмечают, что заглубление фундаментов для строительства многоэтажного жилья вызовет поднятие грунтовых вод, которое станет губительным для корневой системы дубов в парке.

Представители городской Прокуратуры и ГУ МВД РФ по Москве, участвующие в заседании, отметили, что в настоящее время прорабатываются индивидуальные и коллективные обращения жителей Тимирязевского района по вопросу незаконного строительства.О том, ведётся ли проверка Прокуратуры по скандальным публикациям в СМИ, указывающим на личный интерес руководства московского стройкомплекса в проведении незаконного строительства в парке Дубки, представитель ведомства сказал, что «к такому вопросу не готовился».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля