Последние новости

Реклама

Джемилева младшего выпустили на свободу
Сын лидера крымских татар Мустафы Джемилева – Хайсер освобожден из российской тюрьмы. Об этом в Twitter сообщил адвокат Джемилева-младшего Николай Полозов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как уже сообщал «Новый День», в мае 2013 года Джемилев-младший застрелил из охотничьего ружья в своем доме в Бахчисарае Февзи Эдемова – друга своей семьи. 43-летний погибший оказался родственником главы Бахчисарайского меджлиса (запрещенного в России) Ахтема Чийгоза.

После длительного разбирательства летом 2015 года Джемилева приговорили к 5,5 годам заключения за причинение смерти по неосторожности, а также хищение и незаконное хранение оружия.

При этом глава Меджлиса крымскотатарского народа (запрещенного в России) Мустафа Джемилева неоднократно заявлял, что его сын Хайсер, обвиняемый в убийстве человека, лечился в психиатрической клинике во Львове и Стамбуле. Но психиатрическая экспертиза, назначенная в ходе следствия, признала Хайсера Джемилева вменяемым.

Джемилев старший сразу же изменил позицию: «Моего сына признали психически здоровым, и я этому рад. Когда-то мы его долго лечили в стационаре известного католического центра в Стамбуле, а потом пять лет он принимал лекарства. Сейчас экспертиза признала его здоровым».

Теперь Джемилев младший отправится на Украину: «Решение об установлении административного надзора в отношении ХайсераДжемилова отменено. Ключевой аргумент – признание его органами Российской Федерации гражданином Украины без каких-либо оговорок. Фраза в апелляционном определении: «после отбытия наказания Джемилов Х.М. не имеет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации и подлежит убытию на территорию иностранного государства», – заявил адвокат Полозов.

Астрахань, Лиля Морозова

Тоже важно:

Дата: 25 ноября 2016 | Разделы: События
25 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля