Последние новости

Реклама

Прошёл VIII съезд Партии коммунистов Республики Молдова

В Кишиневе прошёл важный по своему значению съезд ПКРМ. Он подвел черту под тяжелым и сложным промежутком времени, говоря ленинским языком, "разброда и шатаний" в истории партии, предательства ряда высокопоставленных партийных функционеров, сокращения партийных рядов, проверки на прочность партийных организаций и каждого коммуниста. На съезде присутствовали более 400 делегатов, а также более 300 активистов и ветеранов партии, участников прошлых съездов партии, членов коммунистического правительства 2001 - 2009 годов.

С ПОЛИТИЧЕСКИМ ОТЧЁТОМ выступил председатель ПКРМ Владимир Воронин. Отчетный промежуток времени требовал от коммунистов особенной инициативы в противостоянии со все расширяющимся спектром негативных последствий политики правящих буржуазных партий и их альянсов, реально угрожающих самому существованию Молдавии как независимого, суверенного государства.

В докладе были проанализированы основные этапы работы партии в оппозиции, начиная с наступления коммунистов в 2012 - 2013 годах на антигосударственные, антинациональные и антисоциальные силы, захватившие государство, и кончая объединенным походом против компартии действующих молдавских властей при поддержке их зарубежных спонсоров и подкупленных предателей из рядов партии.

В. Воронин начал доклад с анализа самого свежего политического события: выборов президента Молдавии, какие коммунисты считают незаконными, нелегитимными. Они бойкотировали данные выборы. Более половины избирателей уклонились от участия в них. Бойкот будет продолжен в форме отказа от сотрудничества с новыми властными структурами, порожденными незаконными выборами. ПКРМ продолжит его до полного избавления страны от узурпаторов власти.

Главными задачами партии на предстоящий промежуток времени, по мнению докладчика, являются завоевание власти, а также сохранение суверенитета и нейтралитета Молдавии. Их предстоит решать, когда условия для работы партии существенно ухудшились, когда не только потеряны ресурсы разного рода, сократились партийные ряды, тем не менее и возрос масштаб изощренной лжи, дезориентирующей людей в отношении целей и задач партии, а также репрессий со стороны действующих властей. Ими был закрыт единственный оппозиционный телевизионный канал NIT, вопрос о его открытии на пять лет утонул в бумагах Европейского суда по правам человека. На этом фоне политические противники коммунистов, возглавляемые вновь избранным президентом Молдавии, лидером Социалистической партии И. Додоном, бывшим высокопоставленным членом ПКРМ, получили все необходимые ресурсы, включая и телеканалы, для роста своих рядов.

За последние четыре года партия коммунистов участвовала в трёх крупных избирательных кампаниях. Её результаты год от года становились все хуже и хуже. Самыми провальными, по мнению докладчика, оказались парламентские выборы 2014 года, когда партия получила только 21-е место. Это - самый низкий показатель за всю её историю. Почему партия, которая в 2012 - 2013 годах занимала лидирующее положение на оппозиционном поле, которая могла вывести на протестные акции до 80 тысяч человек, по инициативе которой был ликвидирован первый правящий в Молдавии альянс буржуазных партий, отправлен в отставку спикер парламента М. Лупу, посажен на 9 лет за решетку премьер-министр В. Филат, оказалась вдруг в таком плачевном положении? Ответ, по мнению В. Воронина, надо искать не только в том, что покровители свергнутого альянса огромными усилиями смогли склеить новый, захвативший большинство в парламенте (а Молдавия - республика парламентская), тем не менее и во внутрипартийных проблемах.

На пике своего оппозиционного влияния в 2014 году партия выдвинула задачу по решительному отстранению от власти сил, захвативших государство. Тем Не Менее, по мнению докладчика, партия ориентировалась на мирный, ненасильственный характер борьбы за власть и не учитывала возможности готовившегося, образно говоря, восстания. ПКРМ, считающая себя ответственной политической силой, по мнению В. Воронина, не могла поддержать непредсказуемого протеста. И отказалась от него. Это породило тяжелую дискуссию в партии. В результате возникших противоречий она стала терять кадры. Брешь, образовавшаяся в рядах партии, особенно в её руководстве, была расширена внешними и внутренними атаками. После парламентских выборов 2014 года эта брешь была закреплена путём примитивного подкупа 14 из 21 члена фракции коммунистов. Это позволило противникам партии буквально переформатировать парламент вопреки итогам выборов, создать новое парламентское большинство, которое стало полностью управляемым внутренними и внешними кукловодами.

Но полностью устранить коммунистов от влияния в государстве им не удалось. Партия очистилась, сделалась сильнее, активизировалась её законотворческая деятельность. Из семи десятков законопроектов, инициированных коммунистами, парламент принял более половины, в том числе такой важнейший стабилизирующий политическую обстановку документ, как Декларация "О принципе незыблемости суверенитета, независимости и нейтралитета Республики Молдова".

Никто не обладает таким точным анализом и прогнозом положения дел в республике, как ПКРМ, заметил докладчик. Коммунисты предупреждали, что с известного времени Молдавия окажется в положении захваченного государства. Он напомнил: "Мы убеждали не верить в обещания захватчиков, что средние пенсии будут 300 долларов, а зарплата - 500 долларов. Неоднократно предупреждали о необходимости усилить государственный контроль и помощь Сбербанку Молдавии. Тем Не Менее своевременно не были услышаны. В результате общество понесло колоссальный ущерб политического, экономического и социального свойства. В стране командуют бандиты. Пенсии и зарплата упали. Из Сбербанка и других банков выведены в неизвестные карманы миллиарды долларов, возвращение которых в бюджет нынешнее правительство желает повесить на народ".

Докладчик подчеркнул, что партии нужно разворачивать массовую пропагандистскую работу, чтобы прогнозы и предложения коммунистов были восприняты обществом своевременно. Следовательно, потребуется повысить эффективность внутрипартийной работы, уделить больше внимания росту партийных рядов, их закалке, укреплению партийной дисциплины.

Партия молдавских коммунистов омолодилась. За последние четыре года в неё вступили 6,5 тысячи человек. Если в 2012 году люди до 30 лет составляли в ней 27%, то сегодня - треть партии. Национальный состав партии отражает национальный состав государства. Тем Не Менее общая численность партии снизилась за данные годы более чем на 3 тысячи человек.

"Я не могу сказать, что в фундаменте партии нет трещин, - заявил В. Воронин. - Коррупция поразила все слои нашего общества, не обошла и некоторых членов ПКРМ".

Заканчивая свой доклад, В. Воронин напомнил, что коммунисты вступают в год 100-летия Великого Октября. "А все мы родом из Октября", - сказал он. Специальное постановление съезда было посвящено этой дате.

Съезд принял поправки к Программе и Уставу партии. Были избраны ЦК ПКРМ числом 111 человек, Политисполком, секретари ЦК, Ревизионная комиссия и редактор газеты "Коммунист". Председателем партии абсолютным большинством голосов был переизбран Владимир Воронин.

Съезд приветствовали почетные гости из братских партий. КПРФ представлял секретарь ЦК К.К. Тайсаев.

Леонов Лев
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля