Последние новости

Реклама

Газета "Правда". Пленум ЦК Компартии Китая призвал к всестороннему строгому соблюдению внутрипартийного управления

Завершивший свою работу 27 октября пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Китая привлек широкое внимание и в самой стране, и за рубежом. В его ходе обсуждались вопросы всестороннего соблюдения строгой партийной дисциплины.

Пленум принял два важных внутрипартийных постановления: "Некоторые нормы и принципы внутрипартийной политической жизни в условиях новой обстановки" и пересмотренное "Положение КПК о внутрипартийном контроле". Было также одобрено "Решение о созыве ХIХ съезда КПК", который произойдёт в Пекине во второй половине 2017 года. Председатель КНР Си Цзиньпин официально получил статус "центрального лидера ЦК КПК".

Пленум имеет большое значение для проведения в жизнь решений ХVIII Всекитайского съезда КПК, состоявшегося четыре года назад, он будет играть эпохальную роль и в последующие годы.

Глубокое продвижение стратегии управления государством

Чтобы глубже понять значение Шестого пленума ЦК КПК 18-го созыва, нужно знать информацию о прошедших до этого четырех пленумах 18-го созыва.

После ХVШ Всекитайского съезда КПК Центральный Комитет партии провел Третий, Четвертый и Пятый пленумы 18-го созыва, в ходе которых были поставлены цели и приняты меры для всестороннего углубления реформ, совершенствования управления страной в соответствии с задачей строительства общества со средним достатком.

На Шестом пленуме первоочередное внимание было уделено всестороннему соблюдению строгой партийной дисциплины. Центральный Комитет КПК сосредоточил внимание на стратегии "четырех всесторонних аспектов" и составил общую программу. Таким образом, ЦК КПК прилагает усилия для постепенного и углубленного продвижения стратегии управления государством.

Ключевым фактором в благополучии Китая является партия, особенно строгое внутрипартийное руководство. Партия должна крепко держать руль в своих руках.

В настоящее время всестороннее углубление реформ вошло в "период ударов по укрепленным объектам" и "глубоководную акваторию" (трудный промежуток времени. - Ред.). То, что можно было с легкостью изменить, уже исправлено, остались лишь "крепкие орешки" (тяжелые вопросы. - Ред. ). Можно сказать, что нынешнее реформирование затрагивает важные и щекотливые вопросы, касающиеся общей ситуации в стране. Каждый шаг вперед влечет за собой регулирование отношений и структуры интересов, а также столкновение с идеологическими барьерами и препятствиями. Более того, важно понимать, что идеологические барьеры и препятствия, связанные с укреплением противоречивых интересов, коренятся внутри системы, а не за её пределами. Таким образом, нужно реформирование без учета эгоистических интересов отдельных ведомств, мест и личностей, нужно придерживаться строгой всесторонней партийной дисциплины, неуклонно продвигать решения ЦК КПК о всестороннем углублении реформ.

Всестороннее продвижение управления страной в соответствии с законом требует всестороннего строгого управления "ключевым меньшинством". Одной из причин проблем современной КНР является недостаточный авторитет управления на основе закона. В Китае существует старинное высказывание: "Если правитель справедлив, то ему будут подчиняться и без принуждения; но если правитель несправедлив, то его приказания останутся без внимания". Нужно вплотную "ухватиться" за "ключевое меньшинство" руководителей, твердо придерживаться всестороннего соблюдения строгой партийной дисциплины, подавать положительный пример, поддерживать авторитет закона.

Следует отметить, что руководство страны может сыграть ключевую роль в продвижении законодательного строительства. Возможность всестороннего соблюдения строгой партийной дисциплины в значительной степени определяет направление, путь и прогресс во всестороннем продвижении управления страной на основе закона.

Всеобъемлющее возведение общества со средним достатком требует действенной и ответственной руководящей группы. Политическая партия, которая способна строго управлять, которая обладает сильными исполнительскими способностями и ответственностью за свои действия, является важной гарантией в осуществлении строительства общества со средним достатком.

Одним из главных преимуществ Коммунистической партии Китая является эффективность её действий. Разные руководители из группы управления представляют собой важных "дилеров" во всестороннем строительстве среднезажиточного общества. Центральный Комитет КПК разработал тщательный план всестороннего строительства общества со средним достатком. Ключевым является то, как данный план будет реализован на местах разными ведомства

ми. Достичь стратегической цели всестороннего строительства среднезажиточного общества можно лишь при условии четкого исполнения и неуклонного следования позициям ЦК КПК партийными руководителями на разных уровнях. В случае если правительственные чиновники будут пренебрегать своими обязанностями, забудут об ответственности и даже станут мягко сопротивляться Центральному Комитету, то всестороннее возведение общества со средним достатком, без сомнения, станет непосильной задачей.

В связи с этим ключевыми факторами в своевременном всестороннем строительстве общества со средним достатком являются партия и, конечно, строгое внутрипартийное управление.

Всестороннее строгое внутрипартийное управление постепенно систематизируется и регулируется

По мнению известного политолога Сэмюэла Хантингтона, неизвестно, что лучше для стран, какие находятся в процессе модернизации, - однопартийность или многопартийность, каждая страна выбирает свой путь. Но, если говорить о политическом развитии, важна сила партийной системы и её приспосабляемость, а не количество политических партий.

Иными словами, для стран, какие находятся в процессе модернизации, крайне важен процесс систематизации и регуляризации политических партий. КПК - это партия, в состав которой входят более 88 млн. членов, это партия, которая должна работать в стране с 1,3миллиардным населением. В связи с этим возведение такой партии имеет огромное значение, оказывает влияние на общую ситуацию в стране. Укрепление и стандартизация внутрипартийной политической жизни, усиление внутрипартийного контроля - это важные задачи строительства систематизированной и регуляризированной партии в условиях новой обстановки, а также главный рычаг в продвижении всестороннего строгого внутрипартийного управления.

После Культурной революции Дэн Сяопин и другие руководители Центрального Комитета КПК на основе исторического опыта и уроков выдвинули идеи управления партией на базе её систематического строительства и в соответствии с определенными положениями. Таким образом, строгое внутрипартийное управление было внесено в правила и постановления КПК.

На протяжении более 30 лет, а также, в частности, с момента проведения XVIII Всекитайского съезда КПК во главе с Генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином во всестороннем соблюдении внутрипартийного управления были достигнуты значительные результаты в контроле и управлении партией, строгом порядке внутрипартийной политической жизни. Более того, был получен ценный опыт, а также стала очевидной необходимость утверждения новых правил.

В ходе прошедшего пленума были подняты заметные проблемы, связанные с внутрипартийной политической жизнью и внутрипартийным контролем. Вместе с этим были систематизированы и стандартизированы успешные методы всестороннего соблюдения строгого внутрипартийного управления с момента проведения XVIII Всекитайского съезда КПК, был сформирован новый системный порядок, появился чёткий и мощный рычаг для всестороннего строгого внутрипартийного управления.

Шестой пленум 18-го созыва утвердил новые постановления, внёс поправки в отдельные положения, способствовал продвижению систематизации и регуляризации всестороннего строгого внутрипартийного управления. Более того, он также усилил приспособляемость управляющей партийной системы. В связи с этим Шестой пленум 18-го созыва имеет большое и глубокое значение.

Укрепление авторитета правления ЦК КПК и усиление эффективности руководства

В ходе прошедшего пленума Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин официально был назван "ключевым лидером ЦК КПК". Это имеет чрезвычайно важное и глубокое значение для поддержания авторитета правления ЦК КПК, а также для стимулирования эффективности управления страной Центральным Комитетом КПК.

Четкое обозначение центральной позиции Генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина позволит лучше развить координирующие силы Центрального Комитета, а также сыграет немалую роль в распределении ресурсов. Более того, такой статус Генсека ЦК КПК укрепит авторитет решений ЦК КПК и эффективность руководства, а также позволит людям почувствовать успех в процессе всестороннего углубления реформ. Вместе с тем, получится избежать превращения Китая в страну, где доминируют застойные правила и забыта созидательная сущность социализма.

Определение "центральной роли" Генсека ЦК КПК Си Цзиньпина имеет особое значение не только для реформирования, но и для комплексного продвижения плана "Пять в одном" (экономическое, политическое, культурное, общественное и экологическое возведение. - Ред.), скоординированного развития стратегии "Четырех всесторонних аспектов", а также для претворения в жизнь концепции развития на базе инноваций, координации усилий, экологии, обмена и открытости, для продвижения строительства "Одного пояса - одного пути", осуществления программ по скоординированному развитию Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй, по созданию экономической зоны вдоль реки Янцзы. Таким образом, статус "центральной фигуры" Си Цзиньпина в ЦК КПК имеет весьма позитивное и большое значение.

БЕЗ АВТОРА
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля