Последние новости

Реклама

Фаворит президентской гонки во Франции желает «пристыковать» Россию к Европе
Один из фаворитов президентской гонки во Франции, экс-премьер страны Франсуа Фийон призвал к налаживанию нормальных отношений с Россией и отмене антироссийских санкций. Текущую политику Франции по отношению к Москве Фийон назвал абсурдной и нуждающейся в пересмотре. Также он призвал не оглядываться на США в налаживании диалога с Москвой, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает ТАСС, во время теледебатов Фийон заявил, что политика Франсуа Олланда последних четырех лет лишь «подталкивает Россию к ужесточению, самоизоляции и включению националистических рефлексов». «Россия – это крупнейшая страна в мире, страна, до зубов вооруженная ядерным оружием, и, таким образом, она представляет опасность, если с ней обращаться так, как мы обращаемся последние пять лет», – подчеркнул Фийон.

Он пообещал, что в случае своего избрания президентом Франции будет выступать за немедленное налаживание диалога с Россией, «не ожидая согласия американцев». Цель такого диалога – «пристыковать Россию к Европе», добавил Фийон, путь даже данные отношения и не будут доверительными.

Фийон подчеркнул, что Россия «не является угрозой для Европы», а подлинная опасность «является экономической и называется азиатским континентом». «Это – не военная угроза, это – угроза в смысле мирового экономического доминирования. Разумно ли использовать политику санкций, которая совершенно ничего не принесла, лишь навредив французским аграриям, чтобы подтолкнуть Россию в сторону Азии? Думаю, что эта политика провалилась, и пора это признать», – сказал он.

При этом Фийон заявил, что не одобряет «оккупацию» Крыма, тем не менее данный вопрос должны решить между собой Киев и Столица России. Он напомнил в этой связи о Косове: «Точно также вполне можно задаться вопросом о независимости Косова, которая была провозглашена в полном отрыве от международного права». Говоря о ситуации в Донбассе, Фийон указал, что конфликт должен быть урегулирован на основе Минских соглашений, которым должен следовать и Киев, чего он в данный момент не делает.

На вопросы о Ближнем Востоке Фийон ответил так: политика, которую Франция вместе с Европой проводила в последние годы в Сирии, окончилась провалом, а гражданская война со всеми её ужасами в итоге лишь усилилась. «Позволила ли проводимая нами политика положить конец этому насилию? Нет, и необходимо это признать и начать искать другой способ действия», – добавил Фийон. По его словам, «другой путь» – это прямой диалог со всеми игроками, так или иначе вовлеченными в сирийский конфликт, включая правительство Башара Асада, с которым Париж отказывается поддерживать какие-либо контакты с 2011 года, и Тегеран.

«Чтобы остановить данную войну, необходимо суметь вовлечь Россию в дискуссию с Европой и с нами; необходимо говорить с Ираном, потому, какими бы ни были недостатки этой страны, она играет сегодня ключевую роль в сирийском конфликте; наконец, необходимо принять мысль о том, что, возможно, будет заключено некое временное соглашение, которое бы обеспечило своего рода статус-кво, чтобы, во всяком случае, прекратилось насилие», – заключил он.

Первый тур праймериз правоцентристов во Франции прошёл в воскресенье. Победу одержал Фийон, набравший 44,1% голосов; вторым финишировал мэр Бордо Ален Жюппе с результатом 28,6%; экс-президент Николя Саркози не смог выйти во второй раунд, заняв третье место (20,7% голосов).

Второй тур выборов у оппозиции произойдёт 27 ноября. Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. Согласно текущим прогнозам, именно кандидат от правоцентристов, имя которого определяется на нынешних праймериз, имеет наивысшие шансы на итоговую победу в президентской гонке.

Париж, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля