Последние новости

Реклама

Нет хуже руководителя, который в промежуток времени кризиса начинает душить налогами и поборами бизнес, приносящий стабильный доход, считает экс-депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков.
— Чиновничий паразитизм — это болезнь, которая нарушает нормальное функционирование мозга человека, — заявил Владимир Коньков. — Чиновники, чем больше находятся на своей должности, тем дальше удаляются от народа и все сильнее начинают воспринимать мир неадекватно. А если быть точнее, начинают считать себя богами, которым позволено все. Чиновники забывают, что они живут в мире, где есть другие люди, где существуют интересы других.

Только этим можно объяснить многократные попытки екатеринбургских чиновников повысить земельный налог в городе, как для населения, так и для бизнеса.

— Несмотря на то, что в городской Думе не так много профессионалов, какие знают, как зарабатываются деньги, тем не менее даже они прекрасно понимают, к каким последствиям могут привести сиюминутные хотелки городских чиновников. Надо отдать должное народным избранникам, какие уже трижды отказали администрации Екатеринбурга. Надеюсь, что и в четвертый раз депутаты отстоят интересы жителей города, — отметил Владимир Коньков.

Екатеринбургские чиновники заявляют, что, повышая налог на землю, они тем самым пополнят городскую казну на несколько сотен млн. рублей.

— Увеличение налога приведет к тому, что, как минимум, мы столкнемся со снижением качества услуг, например, в гостиничном бизнесе, как максимум, — к повальному закрытию предприятий среднего и малого бизнеса, — заметил Владимир Коньков. — Последнее — самое губительное для бюджета города, так как бизнес всегда приносит львиную долю доходов в казну. Не будет бизнеса — не будет налоговых отчислений. Городские чиновники собираются резать курицу, несущую яйца!

Между тем, по словам Владимира Конькова, недостающие деньги в бюджете Екатеринбурга имеются — примерно три миллиарда рублей в год.

— В этом году по моему поручению Счетная палата Свердловской области сделала проверку использования средств областного бюджета, выделенных в 2014 году администрации Екатеринбурга на возведение и ремонт дорог. В результате проверки выяснилось, что из 500 млн. рублей почти 50 млн. были использованы незаконно, то есть судьба этих денег неизвестна. Стоит заметить, что это «незаконное использование» (как сказано в отчете Счетной палаты) было выявлено, сидя в кабинете. Если бы аудиторы выехали на места, то растрата была бы выявлена в гораздо больших масштабах, — заявил Владимир Коньков.

И подобная ситуация наблюдается везде — не менее 10% бюджетных средств уходит в карманы чиновников и приближенных им компаний по подложным документам и в результате серых схем. С учетом того, что бюджет Екатеринбурга на 2016 год составляет 33 млрд рублей, «незаконно использоваться» могут 3 млрд рублей.

— В последние годы в стране усилили борьбу с коррупционерами в верхних эшелонах власти. В результате, в казну уже вернулись миллиарды рублей. Я считаю, что пора перетряхнуть средний эшелон — руководителей крупных городов. Уверен, что в этом случае также отыщутся миллиарды рублей, которых сегодня так не хватает. Надо, чтобы чиновники боялись воровать. И тогда не надо будет кошмарить бизнес, приносящий доходы в бюджет, — предложил Владимир Коньков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля