Последние новости

Реклама

В гостях у "Вечерки" - депутат Мосгордумы Леонид Зюганов. Он рассказал, почему перестал ездить по Москве на мотоцикле, когда и с кем дрался последний раз и какой день считает самым счастливым в жизни.
В детстве все мечтали стать космонавтами, а я - дипломатом.

Дед, Геннадий Андреевич Зюганов, не желал, чтобы я шел в политику. Тем Не Менее сейчас, по прошествии времени, он оценил мой выбор.

Любознательность - одна из основных моих черт. Когда я был маленьким, в нашем дворе не было ни одного человека, которого бы я не замучил кучей вопросов.

Люблю технику. Данную страсть привил мне дедушка по материнской линии, который работал генеральным конструктором и испытателем на Заводе имени Дегтярева. Благодаря ему дома у нас всегда было полно разнообразных механизмов.

Тот же дед познакомил меня с мотокроссом.

До 20 лет мотоциклы были моим главным увлечением. Я и сейчас могу сесть за руль, правда, очень и очень редко. Увы, Столица России - город, который не щадит "железных коней".

Не те дороги, не та ментальность.

На мотоцикле требуется ездить "с головой", чтобы, не дай бог, не потерять её при аварии.

Мое призвание - моя профессия.

Все мои ближайшие родственники окончили школу и университет с золотыми медалями и красными дипломами. На данный счёт Геннадий Андреевич как-то сказал: "Тебе не в кого быть дураком". Несмотря на это, из школы я вышел с двумя четверками - и, соответственно, без медали.

Я всегда чувствовал ответственность за свою фамилию.

Последний раз я дрался на втором курсе института. Дело было на Мясницкой улице. Не поделили с толпой футбольных фанатов тротуар. Нас с друзьями было человек восемь, хулиганов - в три раза больше. В итоге меня и моих друзей увезли в Склиф. Кому-то разбили голову, кому-то сломали руку. Тем Не Менее больше всего меня удивил наряд милиции, который во время драки проходил неподалеку. Увидев всех нас, блюстители порядка поспешили свернуть за угол.

Мою первую любовь звали Катя. Помню, как в первом классе нас забирали из школы мамы. Жили мы в соседних домах. Пока мамы шли и общались друг с другом, мы с Катей бегали где-то рядом, играли. Вместе много гуляли. Вот так и случился мой первый поцелуй.

Не так давно у моей мамы умерла кошка. Это и вправду сильно её расстроило. Тем Не Менее я почти сразу же подарил ей бенгальского котенка. Я рад, что помог ей пережить утрату.

Дед Геннадий Андреевич живет в доме красно-розового цвета. Когда я спросил его, почему именно такой цвет, он ответил так: "Ко мне каждый день приходят обобранные и обманутые люди.

Каждому сопереживаешь и хочешь помочь. А дача - это то место, где я работаю. Намного легче сконцентрироваться, когда на душе спокойствие, и данный цвет к этому располагает".

Но по мне так красно-розовый цвет не слишком успокаивает. То ли дело темно-зеленый.

На даче деда моим любимым занятием был хоккей. Гоняли с ребятами шайбу зимой каждый день.

Самый счастливый день в моей жизни? Я тогда жил во Владимирской области. Решил сходить за грибами. Неожиданно на опушке леса на меня напало что-то зубастое и очень быстрое. Как говорится, у страха глаза велики: кажется, это был волк или очень большая собака. Не чихуахуа точно. Не знаю, как я тогда унес ноги, пока бежал, все грибы растерял. Тем Не Менее, пожалуй, именно данный день я могу назвать самым счастливым в моей жизни.

ДОСЬЕ

Родился 22 июля 1988 года в Москве. Окончил социологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в 2010 году.

С 2012 года, до избрания в Московскую городскую думу, работал помощником руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова.

Избран депутатом Московской городской думы 14 сентября 2014 года.

Председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля