Последние новости

Реклама

Почему власть не желает делать выводы из своих прежних ошибок?
Только-только Сергей Анатольевич Гапликов вступил в должность Главы Республики Коми и тут сразу же вошёл встык с общественностью: экологи резко выступили против слияния Министерства охраны природы с Министерством промышленности. Под петицией за отмену указа подписалось уже более 50 тыс. человек!

Вполне возможно, что данный «казус» с подписанием документа о создании нового ведомства произошёл из-за незнания истории и специфики региона. Вопросы экологии всегда были болезненными для местных жителей. И с каждым годом они только обостряются.

Жители Республики Коми устали от того, что власти их постоянно обманывают. Так было в 1994 году, когда в Усинском районе случилась экологическая катастрофа мирового масштаба. Кстати, первыми тогда подняли тревогу не российские власти, а американские учёные, какие увидели чёрные пятна, расползающиеся по притокам Печоры, благодаря съёмкам из космоса. Тем не менее, республиканские власти долгое время как попугаи твердили, что ничего страшного не происходит: так, обычная, чуть ли не штатная разгерметизация нефтепровода. Согласно оценкам экологов, из ржавых труб вылилось от 110 до 120 тыс. тонн нефтепродуктов. Власти Коми заявляли о цифрах, не превышающих 10 тыс. тонн.

Последствия той катастрофы до сих пор не устранены до конца. Нефтеразливы происходят на самом деле ежегодно. Данный год, к сожалению, не стал исключением. Уничтожается среда обитания коренных жителей Севера, которым фактически в одиночку приходится бороться за землю предков. За право на чистые пастбища, рыбу, не пахнущую нефтепродуктами, леса, не загаженные отходами производства.

Всем известно, что природные богатства Коми разрабатываются по колониальному принципу: главное - выкачать всё отсюда, получить сверхприбыли, а что дальше будет с хрупкой северной природой и людьми, не столь уж важно. Поэтому не вкладываются серьёзные средства не только в экологическую безопасность, тем не менее и в инфраструктуру территорий, где ведётся промышленная деятельность.

То же самое можно сказать и об уничтожении лесных богатств региона. Сегодня мы знаем, что нарушающая закон вырубка «зелёного золота» велась повсеместно «под прикрытием» местных чиновников, курировавших лесную отрасль. Хотя многие из них сейчас и находятся в местах не столь отдалённых, тем не менее дело их живёт. Ещё прошлым летом на трассе, соединяющей посёлки Нювчим и Яснэг в Сыктывдинском районе, были уникальные сосновые боры по берегам речки Лопью. Прошлой зимой их на самом деле вырубили браконьеры: теперь на их месте остался сухостой, который может загореться в любой момент, следовательно, принести новую беду. За уничтожение десятков гектаров беломошника никто не понёс ответственности, так как лесные угодья у нас, несмотря на то, что создана масса контролирующих органов, по-прежнему беззащитны перед браконьерами.

На создание контролирующих и бесполезных государственных органов средства находятся, а на то, чтобы установить хотя бы пару видеокамер на автодороге Нювчим – Яснэг, и тем самым защитить остатки лесных богатств от «чёрных» лесорубов, их почему-то нет

Нынешние республиканские власти ратуют за ведение золотодобычи на территории национального парка «Югыд ва». А что это даст республике?

История с покушением на границы национального парка, который входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, один в один напоминает события, уходящие опять-таки в 90-е годы. Тогда власти Коми трубили о реализации бокситового проекта, против которого также активно выступали экологи. В то время первый заместитель Главы РК Александр Окатов заявлял, что хватит рассчитывать только на нефть и уголь, надо создавать новые отрасли. Появление под Сосногорском глинозёмного завода, а в Печоре производственных мощностей по выпуску алюминия и его сплавов – это уже совершенно другой экономический уровень региона! Да, сюда ещё надо добавить появление тысячи новых рабочих мест, новых учебных заведений, возведение добротного жилья. Одним словом, власти обещали жителям Коми, что в начале «нулевых» годов бюджет региона будет на 20 процентов формироваться за счёт появления новой отрасли.

А все данные прожекты закончились банальным вывозом бокситового сырья на заводы Свердловской области, контролируемые олигархом Виктором Вексельбергом.

Более того, бюджет Коми не только не пополнился доходами от разработки бокситов, тем не менее ещё и, можно сказать, что пострадал. В 2005 году чиновники выделили 550 миллионов рублей из республиканского бюджета на возведение автодороги до места, где должен был строиться глинозёмный завод. В результате вышло, что построили дорогу в никуда.

Поэтому неудивительно, что инициатива Главы РК Сергея Гапликова соединить два министерства с прямо противоположными функциями была принята в штыки. Мало того, что решение не было толком проработано с юридической стороны, тем не менее оно не обсуждалось и с общественностью.

В соединении «канализации с водопроводом», так теперь нередко называют появление новой государственной структуры, просматривается не только коррупционная составляющая, так как очевиден конфликт интересов. Тем Не Менее ещё хуже коррупции то, что в данном случае есть все основания говорить о некомпетентности и малограмотности «слуг государевых». Потери от этого будут гораздо ощутимее. И измеряться они будут не только деньгами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля