Последние новости

Реклама

24 ноября в Государственной Думе прошёл круглый стол Комитета по делам национальностей на тему «Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в сфере государственной национальной политики Российской Федерации».
В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители исполнительной власти и органов местного самоуправления, многочисленные эксперты и специалисты.

Открывая заседание, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников заявил, что «огромным преимуществом нашей страны является то, что на протяжении тысячелетней истории народы России жили в согласии и уважении к национальным и религиозным традициям друг друга». Консолидация людей вокруг общих духовных ценностей, культуры, исторической памяти, по мнению И.Мельникова, является гигантским потенциалом для развития общества и государства. «Это наша защита перед лицом глобальных вызовов экстремизма», - подчеркнул он.

«Поэтому, - отметил Первый заместитель Председателя Госдумы, - вопросы поэтапной реализации Стратегии государственной национальной политики России находятся в поле особого внимания федеральных органов государственной власти, руководства субъектов страны и органов местного самоуправления».

Кроме того, Иван Мельников напомнил, что «в 2012 году был образован Совет по межнациональным отношениям при Президенте России, а в 2015 году было создано Федеральное агентство по делам национальностей. В текущем году впервые в новейшей истории в федеральном бюджете появилась отдельная государственная программа, посвященная реализации государственной национальной политики страны».

«Отрадно, - подытожил он, - что широкий круг мероприятий, проводимый на государственном уровне, встречает большую поддержку федеральных национально-культурных автономий, молодежных и других общественных организаций и движений этнокультурной направленности. Их активная деятельность стала заметна не только для специалистов сферы межнациональных отношений, однако и для граждан».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля