Последние новости

Реклама

Общественность проиграла: власти Судака разрешили разрабатывать Чокаташский карьер
Несмотря на возмущение общественности, власти Судака решили разрешить добычу строительного камня, оправдав ущерб экологии рабочими местами, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», камень, который собираются добывать в Судаке, необходим для трассы «Таврида».

По словам главы администрации Судака Владимира Серова, разработка карьера в районе горы Чокаташ будет полезной как региону, так и всему полуострову. Новая сфера принесет поступления в бюджет и даст дополнительные рабочие места.

«Я пониманию волнения жителей Судака, какие переживают за своё имущество из-за взрывов в карьере, тем не менее, думаю, что никаких глобальных разрушений и изменений не будет. Я не специалист, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Сейчас разработки не будет, а будет сбор прежних остатков. Данные материалы пойдут на возведение трассы «Таврида», которая нужна всему Крыму. Где-то мы должны чем-то пожертвовать ради этого», – добавил Серов.

Чокаташский участок был выставлен на открытые торги ещё в мае текущего года. При этом согласование на использование недр были получены во всех необходимых инстанциях. Но у жителей региона такая новость энтузиазма не вызвала: мало кому захочется жить под грохот взрывов. Впрочем, экологи успокаивают – поднимать панику пока рано.

«На каком-то из первых этапов проектирования этого карьера обязательно должна возникнуть оценка воздействия на окружающую среду проектируемой деятельности. По закону эта оценка в обязательном порядке должны быть вынесена на общественные слушания и тогда местное население пусть не зевает, а приглашает местных крымских экспертов оценить данную информацию. С одной стороны она может оказаться и не такой ужасной », – пояснил эколог Сергей Карпенко, отметив, что при наличии современного оборудования шумовые эффекты могут быть минимальными.

Судак, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля