Последние новости

Реклама

«Аховая» ситуация: в Керчи и Ленинском районе с августа ждут ремонта томографа в онкодиспансере
Жители Керчи и Ленинского района Крыма уже несколько месяцев лишены возможности пройти обследование на компьютерном томографе. Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», ещё в августе в Керченском онкологическом диспансере произошла поломка оборудования, но проблема до сих пор не решена, сообщает издание РИА «Новый День».

«Вышла из строя рентгеновская трубка – это сложный элемент в компьютерном томографе. Её заменить – целое дело. Сначала томограф осмотрели вызванные специалисты и написали заключение, потом мы сделали заявку, после чего она была размещена на тендерной площадке», – пояснил агентству «Новый День» главный врач медучреждения Павел Кравченко, добавив, что уже на следующей неделе будет известно, возьмется ли кто-то за ремонт оборудования.

При этом медик опроверг информацию, что проблемы с ремонтом томографа в онкодиспансере затягиваются из-за влияния санкций, и назвал главной причиной задержки «бюрократическую составляющую», которая отнимает много времени.

В целом, по словам Кравченко, ситуация «аховая»: аналогичные устройства не работают в республиканском онкодиспансере и в Феодосии, но пройти обследование можно на базе республиканской больницы имени Семашко, расположенной в Столице Крыма. А вот в частных клиниках получить такую услугу невозможно: «У двух клиник есть магнитно-резонансные томографы, но они не смотрят грудную клетку, что для нас очень важно. Они смотрят кости, могут посмотреть брюшную полость, головной мозг. У них совсем другие, так сказать, технологические задания», – пояснил Павел Кравченко.

По информации медика, в случае оперативной доставки необходимого оборудования, возобновить процедуру обследования получится к началу следующего года.

Керчь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля