Последние новости

Реклама

Депутат Государственной думы Михаил Щапов назвал правильной идею отложить в Иркутской области на год введение налога на имущество организаций, исходя от кадастровой стоимости, и пересмотреть ставку. По мнению народного избранника, требуется смягчить налоговое бремя: для этого надо тщательно выверить ставку, чтобы она была посильна для бизнеса, однако и не в ущерб бюджету.
— Идея этого налога появилась ещё в «тучные» 2000-е годы, однако даже тогда законопроект отложили. А сегодня, когда потребительский спрос падает, офисные и торговые центры пустеют, компании переживают сложные времена, такая инициатива нанесет серьезный удар по предпринимателям. Для некоторых он станет фатальным. Мы зарежем курицу, которая несет яйца — пусть и не золотые, однако все же несет, — цитирует Михаила Щапова пресс-служба депутата. — Нынешний бюджет — это попытка сохранения статус-кво, развития он не обеспечивает. На уровне государства не видно никакой стратегии, которая бы стимулировала появление новых источников дохода в экономике. Более того, некоторые шаги ведут к росту административного давления на бизнес.

Как сообщал «Альтаир», законопроект об установлении налога на имущество организаций в размере 2 процентов от кадастровой стоимости, которым предлагается облагать деловые и торговые центры поэтапно — с 2017-го по 2020 год включительно — в зависимости от их площади, принят на сессии Законодательного собрания 23 ноября в первом чтении. В ходе дальнейшей работы над документом планируется внести в него кардинальные изменения, в частности, предусмотреть вступление закона в силу на год позже — с 1 января 2018 года, при этом распространив его действие на все объекты, без градации по площади. Кроме того, предполагается пересмотреть саму налоговую ставку.

Объектами налогообложения предполагается сделать торговые и общественно-деловые центры и деловые центры, а также помещения в них; объекты торговли и общественного питания; офисы и помещения в объектах капитального строительства, если занимаемая ими площадь составляет более 20 процентов общей площади; жилые здания и жилые помещения, находящиеся на балансе юридических лиц, однако не входящие в состав их основных средств.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля