Последние новости

Реклама

В Крым вернулось бешенство: очаг зафиксирован под Алуштой
В селе Изобильное под Алуштой ветеринары зафиксировали заражение вирусом бешенства домашнего кота, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», на территории села проводятся противоэпизоотические и противоэпидемиологические мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очага бешенства.

Специалисты отмечают, что в последнее время в регионе возросли случаи контакта домашних животных с дикими. И напоминают, что ветеринарами проводится бесплатная вакцинация собак и кошек против бешенства, а владельцы домашних животных, какие не сделали прививку питомцам, могут понести административную ответственность.

Напомним, в этом году случаи бешенства были зарегистрированы Столице Крыма, Алуште, Симферопольский, Бахчисарайский, Джанкойский и Советский районах. Наибольшее число случаев зарегистрировано между лис, кошек, гораздо меньше у собак и крупного рогатого скота. В медучреждения Крыма обратились более 4 тысяч человек, потерпевших от животных, из них более 200 детей. В том числе бешенные животные покусали в этом году 52 человек, что в 7,4 раза выше по сравнению с 2015 годом. Случаев заболевания гидрофобией между людей не зарегистрировано.

Алушта, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля