Последние новости

Реклама

Шестая «Варшавянка» становится в строй подводных сил ЧФ

В боевой состав ВМФ России вошла 6-я дизель-электрическая подлодка «Колпино» проекта 636.3 («Варшавянка»), предназначенная для Черноморского флота. Андреевский флаг на ней был торжественно поднят на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, где строилась вся серия подлодок для ЧФ.

« Я уверен, что это событие войдет в боевую летопись России. Сегодня мы завершаем возведение серии подлодок для ЧФ. Они будут более эффективно выполнять задачи вместе с надводными кораблями и морской авиацией», —  сказал участвовавший в церемонии главком ВМФ РФ Владимир Королев.

По его словам, подводные лодки этой серии обладают высокой надежностью и эффективностью вооружений.

«Адмиралтейцы с честью завершили возведение черноморской серии подлодок. Эта работа явилась хорошей платформой для старта строительства тихоокеанской серии субмарин», —  отметил в ответном слове гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

Сейчас в составе российского флота находятся уже пять подлодок проекта 636.3. Первые две – «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» встали в строй в 2014 году, «Старый Оскол» и «Краснодар» — в 2015-м. Пятая, «Великий Новгород», принята в состав флота в октябре нынешнего года.

Подлодки проекта 636.3 разработаны ЦКБ «Рубин». Их скорость составляет до 20 узлов, автономность плавания — 45 суток, экипаж — более 50 человек, надводное водоизмещение — более 2000 тонн, подводное водоизмещение — около 4000 тонн.

Создание второй подобной серии, предназначенной для Тихоокеанского флота,

планируется начать в 2017 году и завершить в 2021-м.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля