Последние новости

Реклама

Позади одна из серьезнейших избирательных кампаний партии. Состоялся и Пленум ЦК КПРФ, подводя её итоги. В основном завершилось обсуждение итогов выборов в региональных и местных отделениях. Однако это вовсе не означает, что аналитическая работа на этом завершена. В Постановлении ЦК КПРФ перед Президиумом, региональными и местными комитетами поставлена задача продолжить внимательный анализ итогов прошедшей избирательной кампании. Очевидно, что накопленный в ходе Пленумов, собраний, совещаний материал требует детальной проработки и дело это не одного дня. Однако некоторые важные выводы можно сделать уже сегодня, подводя, так сказать, итоги итогам.
Прежде всего, подняла голос группа товарищей с пораженческими и упадническими настроениями. Однако хуже то, что данные товарищи, кто-то неосознанно, а кто-то и целенаправленно, погнали волну упадничества по партийным рядам. А вслед за этой волной – и все замшелые упреки в адрес руководства и политики КПРФ, которыми уже не первый год бомбардируют партийный актив разного рода недоброжелатели. Как анализ выборов, так и упреки в адрес партии, у этих товарищей в общем совпадают. Попробуем дать ответ на данные тезисы.

Во-первых, прошедшая избирательная акция расценивается как «проигрыш», «поражение», «крах» и т. д.

Вот только интересно, поражение для кого? Если для отдельных претендентов на депутатские места, то да, однако уж точно не для партии в целом. Да и с каких это пор судьба партии определяется буржуазными парламентскими выборами? По итогам буржуазных выборов невозможно делать однозначные выводы о влиянии партии и её авторитете между населения, ведь они подконтрольны и фальсифицируемы. Кроме того, более половины населения проигнорировало буржуазные выборы в принципе. Особенно интересно слышать рассуждения отдельных товарищей о «поражении партии по итогам выборов», когда те же самые товарищи совсем недавно предлагали вовсе отказаться от участия в выборах из-за их несправедливости и фальсифицируемости. Не все ли равно им теперь, сколько депутатов-коммунистов в представительном органе, который и так принципиального ничего не решает?

Выборы для партии важны, однако они являются лишь важной частью общепартийной работы, между которой не меньшее значение имеет работа с трудовыми коллективами, общественными организациями, в целом по укреплению влияния партии и партийной идеологии в массах. А итоги выборов, прежде всего, свидетельствуют о том, насколько режим способен контролировать и манипулировать общественным сознанием. И способности данные пока позволяют вытаскивать не только партию власти, однако и, например, провластную подпорку в виде ЛДПР.

Легко, наверно, говорить о «поражении» тому, кто ничего не делал. Однако с такой оценкой явно не согласятся коммунисты тех партийных организаций, где буквально перепахали всю территорию, с утра до вечера проводили встречи с избирателями, собирали наказы, шли к каждому дому, к каждой двери, получив в итоге более чем успешные результаты. Например, у нас в Алтайском крае. Да, вместо двух депутатов от края у нас теперь только один – Сергей Шаргунов, однако при этом авторитетный и уважаемый, пользующийся значительным влиянием для принятия решений. Кстати, один из самых первых законопроектов в новом созыве был внесен как раз им. На краевом же уровне партия почти ничего не потеряла – из 9 депутатов прошлого созыва в новый избрались 8. Зато в новом составе фракции КПРФ в Законодательном Собрании теперь два представителя рабочего класса (самого настоящего промышленного пролетариата). Так в чем же «поражение»?

Во-вторых, предъявляется упрек в том, что вышестоящее руководство не слышит рядовых коммунистов, «движение мысли идёт «сверху – вниз», а обратного движения «снизу – вверх» на практике нет».

Особенно поразительно читать высказывания типа «нам не дают слова» со страниц партийной печати! Как ЦК, так и региональные комитеты не только создают все возможности для высказывания мнений рядовых коммунистов, однако и целенаправленно их запрашивают и обобщают. Так, отчеты с обобщениями и предложениями регулярно отправляются из Алтайского крайкома в ЦК, а сам крайком требует этого от местных отделений. Абсолютно ложный тезис о том, будто руководство глушит идеи, идущие «снизу». Как раз наоборот! Например, накануне Пленума крайком инициировал отзывы секретарей и партактива, разослав по местным отделениям анкету с примерными вопросами по итогам выборов. Те, кто активно работал, прислали свои отзывы, в том числе и с критическими замечаниями. А вот «пораженцы» отмолчались, ведь у них кроме общетеоретических размышлялок, как правило, в активе ничего не наработано. Важны же практики проведения выборов на конкретных территориях – это как раз то уточнение к анализу ЦК, которого добивались в ходе регионального и местного подведения итогов.

В-третьих, тезис о «поражении» используется для нападок на идеологическую линию партии, обвинения «в сотрудничестве с властью» и в «сползании КПРФ в социал-демократическое и национал-патриотическое болото». Якобы все это причины «поражения».

Вот только примеров «вредного сотрудничества» совершенно не приводится. Что под этим подразумевается? То, что депутаты-коммунисты работают с правящей партией в одних комитетах? Так от этого никуда не деться – иначе зачем избирались. То, что Геннадий Андреевич и руководители в регионах встречаются с представителями власти, решая конкретные проблемы избирателей? Так это нормальные демократические процедуры, какие только содействуют росту авторитета партии. Обращаться к власти можно по-разному – и не только через митинги, пикеты, забастовки. Глупо не использовать весь арсенал форм и методов, опасаясь, что тебя запишут в «соглашатели». Принципиальность проявляется не в игнорировании власти, а в последовательном отстаивании во властных решениях собственных программных установок. И такой принципиальности жестко придерживаются от ЦК до региональных комитетов. Конечно, единичные отклонения и кадровые ошибки неизбежны, однако они всегда выжигаются каленым железом. И уже из частных случаев в целях дискредитации партии провластные СМИ начинают раздувать общее правило. Обидно, что вместо того, чтобы разоблачать этих дискредитаторов, «пораженцы» льют воду на их мельницу во вред партии.

Также не следует путать ошибочные или ложные мнения отдельных коммунистов с мнением всей партии, формирующимся на Пленумах ЦК и Съездах. Найдут ли данные товарищи хоть какое-то подтверждение «сползанию в социал-демократическое и национал-патриотическое болото» в решениях руководящих партийных органов? Если бы нашли – давно бы цитировали.

Что же подразумевается под «национал-патриотическим болотом»? Видимо, поддержка партией борющегося против фашистской хунты Донбасса или присоединение Крыма. В данном случае солидарность с властью проявляется лишь в одном – в общегуманистических соображениях по защите от геноцида русского населения Восточной Украины. И данная позиция разделяется абсолютным большинством в России. Так может ли она нанести вред партии? А вот противоположная позиция может! Фактически солидаризовавшись с фашистской украинской хунтой, российские либералы получили разгромнейшее поражение на выборах. Однако кроме общегуманистических соображений есть собственные цели у партии в «украинском вопросе» - это поднявшаяся волна советского патриотизма и интернационализма. Ведь не даром «русская весна» в Восточной Украине проходила под красными знаменами, у памятников В. И. Ленину. И сегодня восставшие народные республики Донецка и Луганска, встав на путь национализации и внедрения социалистических отношений, не представляют интереса для российского империализма, а даже напротив – вредят ему. Так что поддержка народных республик вызвана патриотизмом советским, а не российско-имперским, той силой, что поднимала народ на защиту Верховного Совета в 1993 году. Отрицать это – значит идти против своих собственных основ.

В-четвертых, опираясь на необоснованный тезис о «меньшевизации партии» делается вывод о необходимости «переосмысления» основных направлений работы, «выработки обновленных теорий и идеологических моделей». При этом обходится стороной работа на местах – она, вроде, не имеет принципиального значения. В общем, виновато руководство, ведет не туда, а на местах полный порядок.

Как правило, тезисы о поисках «новых теорий» выдвигают те, кто не может похвастаться своей конкретной работой. Поэтому и обходится тема местных и первичных партотделений, их боевитости. Выдвигается ложная идея, будто какая-то «обновленная теория», выработанная мудрым руководством, тут же решит все проблемы – в партию пойдут люди, вырастет дисциплина, сбор членских взносов и т. д. На самом деле это идеалистические мечтания. Победная теория как любая истина может выковаться только в каждодневной практике партийных организаций. Вековой партийной историей подобная теория уже выкована. Она одна – это марксистско-ленинское учение и каждый коммунист обязан строить свою работу на её основе. А пустую трескотню и «обновленческие» теоретизирования стоит поискать в другом месте. Благо мест таких развели предостаточно.

В-пятых, жонглируя цифрами, сравнивают итоги выборов в Государственную Думу в течение последних 10 – 15 лет. Получается, что при более высокой явке в 2007 году по сравнению с 2011-м, процент за партию был ниже. Отсюда делается ложный вывод – явка не влияет на итоги выборов. А на итоги выборов влияют исключительно «действия, слова, идеи и программа». Если за нас проголосовали меньше – «мы своими действиями, словами, идеями и программой оттолкнули избирателя».

Но если «мы своими действиями, словами, идеями, программой» оттолкнули избирателя, то почему же в 2011 году, проводя избирательную кампанию на практике с теми же самыми «действиями, словами, идеями, программой» мы привлекли избирателя? На основании чего делается вывод о неприемлемости нашей программы избирателями? Наша программа формировалась, прежде всего, на основе наказов и отзывов самих избирателей, обсуждалась широким кругом специалистов, фактически всенародное обсуждение предвыборной программы было развернуто ЦК. Если наши слова и идеи такие негодные, то почему же на них с такой охотой паразитирует целый фронт разных псевдопартий?

Да, и вправду, установить корреляционную взаимосвязь между явкой и голосованием за конкретную партию на практике невозможно. А вот корреляция между явкой и голосованием за оппозицию или партию власти существует. Вот только искать её, сравнивая итоги выборов 5-ти или 4-хлетнего цикла некорректно, так как на волю избирателей явно влияет общее социально-экономическое и политическое положение в стране. Если в 2007 году при высоких ценах на нефть и стабильном исполнении социальных обязательств властью высокий процент явки обеспечивал высокий процент за «Единую Россию», то в 2011 году, в условиях разразившегося экономического кризиса и неудачного правления Медведева, общий негативный настрой к власти изменил корреляцию на обратную, обеспечивая высокий процент оппозиционных партий. Именно поэтому все последующие выборы апробировалась технология понижения явки, ведь экономический кризис разразился новой волной и общий негативный настрой никуда не делся.

Причем в своем анализе «пораженцы» обходят стороной ту беспрецедентную спойлерскую кампанию, которую развернули на выборах против КПРФ. Паразитирующие на идеологическом поле КПРФ мнимые партии «Коммунисты России», «Родина», «Российская партия пенсионеров» и др. оторвали у нас немало избирателей. Это при том, что был задействован далеко не полный спектр партий-обманок. Причем, те же «Коммунисты России» получали наши голоса чисто технически – из-за подобия наименований и эмблем. Если допустить, что обманутые люди проголосовали бы все-таки за нас, то те потери избирателей, какие понесли из-за низкой явки все политические партии, у нас были бы в два раза меньше!

И, наконец, может быть, самое главное. Не видя необходимости в укреплении низового звена партии, «пораженцы» талдычат о том, что не имеет значения и рост партийных рядов. Ради этого в работах В. И. Ленина отыскали даже такую цитату: «... у нас в России, особенно при теперешних политических условиях, «сила организаций определяется не числом членов, а влиянием на массу». Для Европы это было бы не верно; для России осени 1905 года также не верно; однако для теперешней России это верно настолько, что можно даже отважиться на кажущийся парадокс: число членов организации не должно подниматься свыше определенного минимума для того, чтобы влияние её на массу было широко и устойчиво!».

При этом не приводится контекст статьи Владимира Ильича «Вопрос о партийности между демократического студенчества» (ПСС. Т. 22. С. 210 – 211), где он разбирает письмо студента М. в газету «Правда». Студент рассказывает о полулегальных левых организациях в их среде. «Особенно при теперешних политических условиях…» А особенность этих условий была в следующем. В то время (а это конец 1912 года) большинство партийных организаций в стране находилась на нелегальном положении, хотя группа большевиков и была представлена в Госдуме. Легальные и полулегальные организации, подобные студенческим, обеспечивали прикрытие работавшим в подполье партийцам. При такой двойной структуре, очевидно, прикрытие не может и не должно ставить целью свой рост и расширение. А вот прикрываемая нелегальная организация – может. Так, на Краковском совещании большевиков, проходившем в конце того же года, отмечалась необходимость «расширения и упрочнения нелегальных партийных организаций на местах». Ленин, как основоположник учения о массовой партии, даже помыслить не мог, что можно добиться власти без роста и расширения партийных рядов!

Рост партийных рядов – задача первостепенной важности. Особенно в «теперешних политических условиях». Те, кто подвергают сомнению эту установку либо оправдывают собственное бездействие и бессилие, либо вредят партии целенаправленно. Не просто ростом рядов, а подготовкой кадров должен заниматься весь партактив. Это принципиальный вопрос нашего будущего.

Вот такие можно выделить черты «пораженчества». Однако хуже всего не заблуждения отдельных товарищей, в большинстве случаев вполне искренние, а их общий настрой на паникерство. Кому же это выгодно? Сегодня, получив «пиррову победу», в разложении рядов КПРФ очень заинтересована партия власти. Потому в следующем году предстоят масштабные муниципальные выборы. Если на федеральном и региональном уровне «Единая Россия» с помощью денег и политтехнологий удерживает победный результат, то на муниципальном уровне начинает терпеть сокрушительные поражения. Прецеденты появляются по всей стране. У нас в Алтайском крае это показали, например, выборы в Углах или Камне-на-Оби. Причем успех в следующем году будет определяться силой и сплоченностью именно низовых партийных организаций. И у КПРФ, имеющей самую мощную сеть партийных отделений, есть все шансы взять власть в Советах в свои руки. Вот и поднимается волна упадничества и разочарования в партии, а вольные или невольные подпевалы из наших рядов только содействуют этому.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля